Антенное устройство для подводных лодок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59157

К 1 1СС 21 - 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лареаистрировано в бюро изооретении Госплана при СОН СССР. В. П. Терентьев.

Антенное устройство для подводных лодок.

Заявлено 7 июля 1939 года ж НКВМФ за Kq 2388.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Существующая система приема радио-сигналов под водой, при погружении подводной лодки на глубину 4 м, позволяет принимать сигналы на расстоянии 1200 км, но при погружении на глубину 10 м радиосигналы даже мощной станции подводная лодка может принимать лишь в радиусе (считая от станции) до 30 км.

С,передачей сигналов с подводной юдки положение такое же.

По данным Лобефа, опыты с плавающей антенной (при помощи поплавков) не дали положительных результатов, обеспечив дальность связи всего в 15 км.

Для обеспечения приема-,передачи радиосигналов на большие расстояния при погруженном состоянии подводной лодки (на 20 — 30 — 80 м) может быть применено антенное устройство, являющееся предметом изобретения, в котором антенна расположена на высоте 30 — 60 м над поверхностью воды.

Для этой цели антенное устройство снабжено шарами-зондами для подъема антенного провода, причем шары-зонды помещены в сложенном виде внутри буйка. Для установки антенны шары-зонды наполняются водородом из баллопа и освобождаются. Управление наполнением водородом шаразонда производится из подводной лод ки, для чего баллон с водородом снабжен вентилем, управляемым электромагнитом. Шар-зонд снабжен выпускным клапаном, который открывается, когда шар-зонд прикасается к верху буйка при подтягивании его тросом.

Примерная форма выполнения изобретения изображена на фиг. 1 — 3, из коих фиг. 1 и 2 показывают общую схему устройства, фиг. 3 — схематический разрез буйка.

Антенный провод 16, прикрепленный к оболочке шара-зонда 6, заключен в цилиндрических буйках 4 (фиг. 1), которые располагаются в углублениях 2 корпуса 1 подводной лодки. Буйки 4 соединены с подводной лодкой тросами 3. Буек 4 в одном из отсеков (фнг. 3) имеет баллон 9 со сжатым водородом. Баллон 9 снабжен вентилем 10, связанным рычажным устройством 11 с электромагнитом 12, соединенным проводами 13 с подводной лодкой.

К вентилпо 10 присоединен впускной отросток 17 шара-зонда 6. Кроме того, шар-зонд 6 снабжен выпускным отростком 5, открываемым автоматически при соприкосновении с верхом

59157

Отв. редактор Л. В. Никитии

Тип. «Сов. печ., М 60825. Зак. № 3285 †7

Цена 35 коп.

Госплапиздат буйка 4 при подтягивании шара-зонда 6 канатиком 8, пропущенным внутри троса 3 (фиг. 2). Антенна 16 снабжена рамочным контуром 7.

Подводная лодка, находясь на глубине 20 — 40 м, выбрасывает буек 4 на поверхность воды. По проводам 13 с подводной лодки включают электромагнит 12, который, воздействуя на рычажное устройство 11, открывает вентиль 10 баллона 9 с водородом. Через отросток 17 шар-зонд 6 наполняется водородом и на канатиках 8 вместе с антенной 16,поднимается на желаемую высоту.

По окончании работы шары-зонды канатиками 8 подтягиваются к буйкам 4. При ударе о поверхность буйка 4 выпускной клапан 5 открывается, н водород выходит из шара-зонда 6.

Затем буек 4 при помощи лебедки, находящейся в подводной лодке, втягивается в углубление 2 корпуса 1 лодки. 11редмет изобретения.

1. Антенное устройство для подводных лодок с,применением шаров-зо|ндов для подъема антенного провода, о тли ч а ющеес я тем, что каждый шар-зонд помещен в сложенном виде внутри буйка 4, снабженного баллоном 9 с водородом, предназначенным для наполнения шара-зонда.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью управления наполнением водородом шара-зонда с подводной лошадки, наполненный водородом баллон 9 снабжен вентилем 10, управляемым электромагнитом 12.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся. тем, что, с целью выпуска водорода из шара-зонда, последний снабжен выпускным клапаном 5, открывающимся от соприкосновения с верхом буйка 4 при подтягивании троса 8.