Консерватор для электрических трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 59162 :Класс 21dР, 50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Я. Розенталь. Консерватор для электрических трансформаторо

Заявлено 2 марта 1939 года в НКЭП ва Мв 22774.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Консерватор для трансформаторов имеет, как известно, назначение вос- принимать температурные расширения масла, наполняющего трансформатор. !

В консерваторе обычной конструк- ции поверхность масла соприкасается, с атмосферным воздухом, а следова1 тельно, и с кислородом, содержащим-; ся в воздухе. Указанное соприкоснове-, ние является основным фактором, вызывающим окисление или, как называют, старение масла, что делает последнее непригодным к эксплоатации. Ста-, рению масла сопутствует выделение осадков и шламов, облепляющих стенки и каналы трансформатора, разрушающих изоляцию, ухудшающих; охлаждение и приводящих в конечном итоге к преждевременному износу трансформатора.

Эффективной защитой масла от, окисления является устранение сопри-, косновения масла с атмосферным воз- духом. Это может быть достигнуто,, устройством подушки из инертного газа (обычно азота) или устройством поплавков, предохраняющих масло от соприкосновения с воздухом. Однако, ! эти устроиства довольно сложны.

Предметом настоящего изобретения

:является консерватор с переменным объемом, изменяющимся в зависимости от температуры масла, в котором соприкосновение поверхности масла трансформатора с атмосферным воздухом устранено без применения поплавка или газовой подушки.

На чертеже изображена предлагаемая конструкция консерватора.

Как видно из чертежа, предлагаемый консерватор 1 представляет собой герметически закрытый расширитель, выполненный из тонкого листового железа. По своей конструкции он напоминает мех фотоаппарата или гармонии. При температурных расширениях и сжатиях масла он соответственно расширяется и сжимается.

Сверху консерватора установлена стеклянная трубка 2, в которой может скопляться выделяемый трансформатором при повреждениях или авариях газ. Для выпуска последнего трубка 2 снабжена небольшим металлическим краником 3 по типу применяемого в газовых реле.

Перез заливкой трансформатора маслом из последнего, путем нагрева под вакуумом, удаляется растворенный в масле воздух.

59162

Кроила трансфсрматп сна

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541. Зак. № 1934 †7

Бепа 35 коп.

Госпланиздат

Предмет изобретения.

Консерватор с переменным объемом, в зависимости от температуры масла, для электрических трансформатора в, отличающийся тем, что, с целью устранения соприкосновения поверхности масла трансформатора с атмосферным воздухом, ме галлический бак консерватора выполнен эластичным в виде сжимающегося и разжимающегося под действием давления масла меха, снаоженного в верхней части трубкой для удаления выделяющегося. в баке трансформатора газа.