Устройство для питания вентильных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ж о9164:

Класс 21g, 14;

21f, 84„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

A. А. Эйзенбет.

Устройство для питания вентильных приборов.

Заявлено 2 июня 1939 года в НКЭП за М 24454.

Онуолнковано 2S февраля 1941 года. стержне или наоборот.

Предмет изобретения.

В устроисгвах для питания вентильных приборов (анодных цепей или цепей зажигания ртутных выпрямителей н т. п.) через трансформатор для создания падающей характеристики до сих пор применяли реактивные катушки или сопротивления.

В предлагаемом устройстве, согласно изобретению, с целью устранения необходимости применения реактивных катушек или сопротивлений для создан ия падаюгцей характеристики, в качестве вышеупомянутого трансформатора применен трансформатор с рассеянием и переставным магнитным шунтом.

Такое применение трансформатора с рассеянием и переставным магнитным шунтом дает — по предположениям изобретателя — значительную экономию материала и стоимости изделия в устройствах для питания вентильных приборов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изооражают электрические схемы предлагаемого устройства для случаев питания цепи возбуждения и главной цепи ртутного

1 выпрямителя.

На чертеже обозначено: 1 — пере-, ставной магнитный шунт и 2 — маг-! нитопро вод трансформатора с рассея- ние и, 3 — ртутны и вы прям и тель.

Применение переставного магнитного ! шунта дает возможность в широких пределах изменять силу тока. Кроме того, изменением положения шунта можно менять наклон падающей характеристики.

Трансформатор с рассеянием и пгре-! ставным магнитным шунтом может выполняться, в зависимости от величины необходимого рассеяния, в двух основ-! ных вариантах:

1. Обмотки первичная и вторичная расположены на разных стержнях магнитопровода.

2. Обмотки первичная и вторичная неодинаково распределены по обоим стержням магнитопровода, например: первичная и часть вторичной обмотки на одном стержне, остальная часть вторичной обмотки на другом

Устройство для питания вентильных приборов (анодных цепей или цепей зажигания ртутных выпрямителей и т. п.), содержащее трансформатор и имеющее падающую внешнюю характеристикч, о т л и ч а ю щ е е с я тем, Ъ что, с пелыо устранения неооходимости применения реактивных катушек упомянутого трансформатора применен или сопротивлений для создания па- . трансформатор с рассеянием и пере1 дающей характеристики, в качестве, ставным магнитным шунтом.

ФигР

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. <Сов. печ.», М 49541. Зак. ¹ 1934 †7

Госпланнздат

П,ена 35 коп.