Электрический серводвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59166

Класс 21с, 46„,,;

21d, l9,,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана при СОК СССР

Н. С. Тейтель.

Электрический серводвигатель.

Заявлено 16 сентября 1939 года в НКЭП за М 26562.

Опубликовано 26 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

Предмегом настоящего изобретения является электрический сервод вигатель переменного тока асинхронного типа с трехфазной обмоткой на статоре и двумя дисковыми роторами, предназначенный для линейного перемещения регулирующего органа. Благодаря специальному устройству управление регулирующим органом является малоинерционным. Принцип работы предлагаемого устройства виден из прилагаемого чертежа и заключается в следующем.

На тонкую овальную ось S наглухо насажена гайка W, с наружной червячной резьбой, соответствующей внутренней резьбе полого вала R, вращающегося в подшипниках U, и U без осевого перемещения.

С валом Р скреплен один из дисковых роторов сервод вигателя S, èìåþщий круглый вырез в центре, скВозь который свободно проходит ось S.

Второй дисковый ротор S„ïðåäñòàвляющий собой тонкий алюминиевый диск, насажен на втулку W2, âðàùàþ|цуюся в подшипнике U,.

Вместе с втулкой %а вращается и пропущенная через, нее ось S, имеющая возможность продольного перемещения, Дисковые роторы S, и S вращаются между полюсами электромагнитов

М, и М„,помощью которых роторы могут тормозиться.

При одинаковых скоростях вращения роторов S, и S ось S продольно не перемещается. Из|меняя .величину тока в обмотке электромагнита Мг, можно изменять скорость вращения ротора S и при этом ось S получит продольное перемещение, пропорциональное разности скоростей роторов

Я„и S.

Магнитная система электромагнита

М, выполняется небольшой по размерам и магнитнонасыщенной, магнитная же система электромагнита М„ наоборот, выполняется значительно большей по размерам и ненасыщенной.

Статор двигателя S< состоит из трех туго намотанных спиралями лент из трансформаторного железа Е„Еа и

Е,, причем ширина Е, равна суммарной ширине Ег и Е,„На Е, намотана трехфазная кольцевая обмотка.

Электрический серводвигатель переменного тока асинхронного типа с трех59166

Отн, редактор П. В. Никитин

Тпп «Сов. пе и», i4, 495:11. Зак, Уо 1934 — 700

Цена 35 коп.

Гссппаппадат фазной обмоткой на статоре и дисковым ротором, предназначенный для линейного перемещения регулирующего органа, отличающийся тем, что двигатель выполнен с двумя дисковыми роторами S, и 5„один из которых скреплен с полым валом R, снабженным по внутренней своей поверхности винтовой резьбой и несущим гайку Ч„сидящую на оси S,. на которой сидит с возможностью продольного перемещения втулка ротора S„ìîãóùåãо быть подтормаживаемым (при управлении двигателем) магнитной системой М, с тем, чтобы ось S получала продольное перемещение, пропорциональное разности скоростей роторов S, и S .