Однофазный конденсационный асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 dÐ, 18„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPC КОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

С. К. Медведев, Однофазный конденсаторный асинхронный двигатель.

Заявлено 20 февраля 1940 года в НКЭП за ¹ 30015.

Опуолнковано 28 февраля 1941 года.

В однофазных конденсаторных двигателях для повышения пускового вращающего момента требуется включать последовательно с одной из обмоток емкость, величина которой должна быть в несколько раз больше, чем емкость, применяемая для длительной работы. Это удорожает стоимость установки и делает неэкономичным применение конденсаторных двигателей.

Предметом настоящего авторского свидетельства является однофазный конденсаторный асинхронный двигатель, в котором как для пуска, так и для нормальной работы используется один и тот же конденсатор.

Обычно эта цель осуществлялась переключением одной из обмоток двигателя или ее частей.

В предлагаемом двигателе обмотка, последовательно с которой включается емкость, выполняется из iayx одинаковых ветвей, включаемых на время пуска последовательно и переключаемых параллельно друг с другом при окончании разгона; в таком же состоянии остается обмотка и во все время работы.

Из теории конденсаторных двигате,лей известно, что максимальный пусковой вращающий момент прямо пропорционален числу витков конденсаторной фазы двигателя, а емкость, необходимая для получения такого вращающего момента, обратно пропорциональна квадрату числа витков.

Если выполнить обмотку конденсаторной фазы, согласно изобретению, с равным количеством витков в каждой ветви, то при последовательном включении обеих:ветвей во время пуска потребуется емкость, меньшая в четыре раза, чем при параллельном включении их, т. е. практически можно обойтись рабочей емкостью. При этом пусковой вращающий момент будет меньше в два раза, чем при параллельном включении ветвей, но будет вполне достаточным для разгона двигателя в большинстве случаев.

Настоящее предложение может быть применено для двигателей малой мощности, используемых для бытовых нужд, и других, имеющих обычно низкий коэфициент мощности (cos 7) и не требующих большого начального вращающего момента.

Для предлагаемого двигателя требуется:специальный пусковой переключатель, схема которого изображена на прилагаемом чертеже, где показа59170

I: г рд

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541, Зак. № 1934 — 700

Цена 35 коп.

Госппаипздат но: (а) — главная обмотка о днофазного конденсаторного двигателя, выполненного согласно изобретению, (b) — дополнительная обмотка, (с) — конденсатор, (р) — пускатель (в развернутом, виде), (0) — выключенное, I — пуско-,, вое и II — рабочее положения пускателя.

Предмет и во брет ения.

Однофазный конденсаторный асин-, хронный двигатель с одним конденсатором, используемым как в пусковом, так и в рабочем режимах путем переклщнений в пусковой цепи, о т л ича Кац и и ся тем, что пусковая оо3.. ь матф д вигателя выполнена из двух

Г 1;.;., одинаковых частей, включаемых между собой при пуске последовательно, а при нормальной работе параллельно.

1 lt

Q !