Устройство для поверки уровнемеров жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11,.59.1 7 12 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву№ 352145 (22) Заявлено 21.06.76 (21) 2373742/18-1 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 25 01.78 Г (513 M. Кл.

Ст Ol F 25/00

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изооретвиий и открытий (53) УДК 53.089.. 6 (088. 8) (723 Автор изобретения

Б. Г. Хусаинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО дЛя ПОВЕРКИ уРОВИЕ цЕРОВ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к средствам градуировки, аттестации, испытаний и поверки уровнемеров жидкости.

По основному авт. св. N. 352145 известно устройство, содержащее чровнемерную я емкость, соединенную с ней,трубку визуального наблюдения уровня с мерной линейкой, трубопроводы слива и подачи жидкости и пульт управления.

Уровнемерная емкость устройства выпол- 10 нена в виде вертикально расположенных измерительных труб, соединенных между собой через равные интервалы по высоте полыми трубками и снабженных успокоительной камерой с сеткой, пластиной и струевыпря- 15 мителями, а в стенке трубки визуального наблюдения уровня по всей высоте установлены электроды, подключенные к пульту управления (1 . Однако в процессе поверки уровнемеров на этих установках полые 20 трубки начинают заполняться жидкостью сразу с двух сторон, где встречные потоки жидкости, сталкиваясь друг с другом, направляются в противоположные стороны, тем самым создают волнение на свободной по- 25. верхности жидкости. При этом часть воздуха, оставшаяся в полых трубках, сжимаясь и разжимаясь, поддерживает волнения свободной поверхности жидкости, что приводит к понижению точности поверки уровнемеров.

Пель изобретения - повышение точности измерения уровня. Это достигается тем, что полые трубки по краям снабжены конусообразными переходными секциями, ориентированными своими основаниями в сторону измерительных труб, и обьединены сообщающейся с ними вертикальной дополнительной полой трубкой. Это повышает точность измерения и поверки уровнемеров за счет устранения волнений свободной поверхности жидкости в измерительных трубах.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 - полые трубки, вертикальный разрез; на фиг. 3 - то же, вид сверху.

Устройство содержит две измерительные трубы 1 и 2, которые снабжены и соединены через равные интервалы по высоте полыми трубками 3, снабженными конусообразными переходными секциями 4, ориентированными своими основаниями в сторону труб

591712

1 и 2. Полые трубки 3 сообщаются между собой дополнительной вертикапьной трубкой 5.

Для получения свободной поверхностижидкости гладкой, то есть без волнений, трубы 1 и 2 снабжены камерой успокоения 6 с плас тиной 7 и струевыпрямителями 8.

Для автоматизации процессов поверки уровнемеров в стенках полых трубок установлены датчики уровня 9, которые через линии связи подключены к пульту 10 управ- 1О ления. Для визуального наблюдения уровня и метрологичюжои аттестации стенки переходных секций 4 снабжены смотровыми стеклами 11. Для регулирования корости изменения уровня в устройстве имеются регулирующие клапаны 12-15.

Устройство для поверки уровнемеров име ет три вида управления: местное, дистанционное и автоматическое.

Устройство работает следующим образом. 2о

Поверяемые и исследуемые уровпемеры .помещаются в трубы 1 и 2. Выбирая режим работы с пульта 10 управления открывает ся клапан 13 и включается насос 16, который подает жидкость из бака 17 в камеру 25 успокоения 6, где она успокаивается пластиной 7 и струевыпрямителями 8. Далее жидкость поступает в измерительные трубы 1 и 2, Таким образом, успокоенная жидкость 30 постепенно поднимается в измерительных трубах 1 и 2 и доходит до предваритепьной отметки, например "-100", где находится датчик 9 уровня. При этом клапан 13 закрывается и открывается клапан 12 и точно 3>

/f // устанавливается контрольная точка Q . Одновременно включается индикация на пульте

10, закрывается клапан 12 и отключается насос 16. Движение уровня жидкости в измерительных трубках 1 и 2 и запопнение полых трубок 3-5 происходит следующим образом.

При достижении уровнем жидкости края переходной секции 4 за счет восходящего угла стенки скорость измерения уровня жидкости постепенно уменьшается и медленно, без скачков, доходит до полой трубки 3, которая начинает медленно заполняться с двух сторон, одновременно заполняется снизу трубка 5. При движении горизонтальных потоков жидкости навстречу друг другу образуется воздушная подушка, которая по сте» пени заполнения трубки 3 без препятствий уходит в трубку 5, что исключает волнообразование на свободной поверхности жидксн ти в измерительных трубках 1 и 2.

После установки 0 в измерительныхтрубках 1 и 2 и па поверяемых уровнемерах устройство готово к поверке и исследованиям. Теперь, устанавливая контрольные точки, производят прямой и обратный ходы поверки (прямой ход - повышение уровня жидкости, обратный — его понижение) .

Ф ормула изобретения

Устройство для поверки уровнемеров жидкости по авт. св. М 352145, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения уровня, полые трубки по краям снабжены конусообразными переходными секциями, ориентированными свои» ми основаниями в сторону измерительных труб, и объединены сообщающейся с ними вертикальной дополнительной полой трубкой.

591712

Составитель Н. Варнек.

Редактор О. Филиппова Техред Н. Андреи"ук;,орректор Л. Небола

Заказ 578/34 Тираж 872 Подписное

Ш!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4