Способ изготовления электрических вводов в кварцевые колбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Y 59113

Кла =с 21 f, 82„..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETEllbGTBY

Зарегистрировано в Бюро изобретенцп Госплана при С

А. М. Шемаев.

Способ изготовлеяия электрических вводов в кварцевые колбы.

Заявлено 9 августа 1940 года в НКЭП за М 34521.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

Осуществление мощных вводов в кварц, сохраняющих хороший ваку- ум в лампе и дающих возможность пропустить в лампу большой ток —., силою в несколько десятков ампер (до 100 асмп.), является сложной за-, дачей, Предметом настоящего авторского свидетельства является способ изготовления электрических вводов в кварцевые колбы, который, по предположениям изобретателя, позволит осуществлять вводы на люоые силы тока.

Предлагаемый способ, сущность которого изложена ниже в «предмете изобретения», по указанию изобретателя, проверен на опыте и заключается в следующем (см. схематический чертеж, на котором фиг. 1 изображает предлагаемый ввод сооку, а фиг. 2— в поперечном разрезе).

Электрод 2, вводимый в лампу, и электрод 1, выходящий из лампы наружу, берутся одного диаметра в виде цилиндров из вольфрама или другого металла с плоскими основаниями. Между основаниями этих цилиндров помещается хорошо подогнанный к ним кварцевый стержень-штабик 3, вокруг которого к обоим металлическим цилиндрам приваризается одна широкая или лучше несколько параллельных узких полосок 4 тонкой молибденовой фольги. В сечении (фиг. 2) показан штабик 3 и две широких, поставленных параллельно полоски 4 молибденовой фольги. Собранные таким образом электроды помещаются в кварцевую тонкую пробирку 5, из которой через отверстие 6 откачивается воздух, а кварц между линиями 7 сильно нагревается в пламени кислородной горелки. При этом прогреве происходит герметическая запайка фольги с кусками электродов в кварц. После охлаждения кварц по линии 7 обрезается и весь электрод помещается в заготовку лампы, где он обычным порядком запаивается под вакуумом.

В этой операции запайки идет спайка только одной кварцевой части электрода с кварцевой трубкой лампы, внутрь которой помещен электрод.

Способ изготовления электрических вводов в кварцевые колбы, согласно которому применяют кварцевый стер59173

Д

+èã.2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.», М 49541. 3ак. М 1934 †7

Цена 35 коп.

Госпланиздат жень, покрытый металлической фольгой, соединенной у концов с электродом и токоподводящим проводником, отличающийся тем, что скрепленные между собой по наружной поверхности молибденовой фольгой электрод, кварцевый стержень и токо подводящий проводник одинаковых диаметров запаивают в тонкостенную кварцевую пробирку, из которой откачивают воздух, затем стенки средней части пробирки прогревают до сплавления их с фольгой, после чего уже ввод впаивают в колбу.