Электрическая машина постоянного или переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 69176

Класс 21 dÐ, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Электрическая машина постоянного или переменного тока.

Заявлено 20 июня 1940 года в НКЭП за № 36006.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего авторского свидетельства является электрическая машина постоянного или переменного тока с индуктором в виде постоянного магнита (преимущественно из никельалюминиевой стали). В предлагаемой машине, согласно изобретению, постоянный магнит выполнен в виде полого цилиндра, намагниченного таким образом, что на всей его наружной поверхности (в машинах с неподвижным якорем) или внутренней поверхности (в машинах с подвижным якорем) расположены в чередующемся порядке положительные и отрицательные полюса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, изображающим схему предлатаемой машины.

На чертеже схематически изображена, для примера, электрическая машина с вращающимся магнитом указанното вида; здесь 1 — неподвижный якорь (статор) с обмоткой; 2 — вращающийся многополюсный цилиндрический магнит. В равной мере возможно, очевидно, изготовление машин с вращающимся якорем и с неподвижным многополюсным цилиндром — индуктором. ,Электрические машины подобного типа, так же как и обычные машины, ! могут выполняться, очевидно, и как

1 машины постоянного тока, и как машины переменного тока (синхронные или коллекторные). Они могут работать и в качестве двигателей, и в качестве генераторов.

Изобретателем отмечаются следую. щие преимущества предлагаемой электрической машины.

1. Простота конструкции. и экономичность как в сравнении с машинами с электромагнитным возбуждением, так и в сравнении с существующими машинами с постоянными магнитами.

2. Больший, нежели у существующих машин, диапазон действия. Полюсное деление предлагаемой машины с многополюсным магнитом может быть сделано практически сколь угодно малым, а, следовательно, число полюсов может делаться весьма боль шим. Благодаря этому становится возможным изготовление, с одной стороны, очень тихоходных двигателей и, с другой стороны, генераторов очень высокой частоты.

Электрическая машина постоянного или переменного тока с постоянным

59176

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541. Зак. № 1934 — 700

Цена 35 коп.

Госпланиздат магнитом, отличающаяся тем, что, с целью повышения использования магнитной системы, постоянный магнит (преимущественно из никельалюминиевой стали) выполнен в виде полого цилиндра, намагниченного таким образом, чтобы на всей его наружной поверхности (в машинах с неподвижным якорем) или внутренней поверхности (в машинах с подвижным якорем) образовались в чередующемся порядке положительные и отрицательные полюса.