Устройство для управления дозированием компонентов в смесях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соаетскии
Социалистических
Республик (11) 591835
К АВТОРСКОМУ СВИДГТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090776 (21) 2382859/18-24 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 050278.Бюллетень Ю 5 (51) М. Кл. . G05 0 11/00
Гаерваратаееаыб леввтет
Валете Млллетрае 66ер ве велев веебретеввб е етлрятлб (53) УДК 621.646,3 (088 8) (45) дата опубликования описания 240178 (72) 4вторье изобретения
М.A.Þð÷åíêo и Л.С.Коган
Государственный проектный институт Тяжпромавтоматика (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ДОЗИРОВАНИЕМ
КОМПОНЕНТОВ В СМЕСЯХ
Изобретение относится к области автоматического управления технологи» ческими процессами и может быть использовано в составе технических средств автоматизированных систем управления технологическими процессами для приготовления многокомпонент- ° ных смесей на предприятиях химической, коксохимической н нефтехимической промышленности, промьааленности по про- 10 иэводству химических удобрений и, в частности в производстве .фосфора.
Известны устройства flj для управления дозированием компонентов в смесях, содержащие датчйки и блоки контроля, блоки задания, вычислительные блоки и исполнительные механизмы.
Недостаток этого .устройства .заключается в отсутствии учета ошибок весовой системы. 30
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство f2(для управления дозированием компонентов в смесях,.содержащее накопительные бункеры с питателями Я и отводящими конвейерами н последовательно соединенные блок контроля производительности конвейеров, подключенный к весовым датчикам, вычислительный блок, подключенный к блоку 30 задания состава компонентов, формирователь команд управления, подключенный к формирователю временных меток, и исполнительный механизм. известное устройство позволяет управлять дозированием компонентов в смеси с учетом ошибки весовой системы.
Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает высокого качества приготовления смеси при значительных колебаниях Состава компонентов в процессе их.дознрования, так как при управлении дозированием изменения состава компонентов не учитываются.
Целью изобретения является повышение качества приготовления смеси при значительных колебаниях состава компонентов в процессе их дозирования.
Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит пробоотборннк н последовательно соединенные блок анализа проб, подключенный к пробоотборникам, и блок памяти соста- ва проб, подключенный к вычислительнОму блоку и к формирователю временных меток.
Функциональная схема предложенного устройства представлена на чертеже.
591835
Формула изобретения
Оно содержит накопительные бункеры 1» — 1п с питателями 2» - 2п и отводящими конвейерами 3» — Зп, весовые датчики 4 - 4<, пробоотборники 5» — 5п, соединеннйе через блок b анализа проб с блоком 7 памяти состава арроб, который подключен к формирователю временных меток 8 и вычислительному блоку
9, соединенному с блоком 10 задания состава компонентов, блоком 11 контроля производительности конвейеров и через формирователь команд управления
12 с исполнительными механизмами 13»13п. Блок 11 контроля производительности коннейерон соединен с весовыми датчиками 4» - 4п. (5
Устройство работает следующим образом.
При загрузке накопительным бункеров
1» — 1п с помощью питателей 2» - 2п пробоотборники 5» - 5> осуществляют 29 отбор представительных по составу проб с требуемой частотой отбора. При этом время между отбором предыдущей и текущей проб при постоянной производительности пнтателя определяет объем @ порции (слоя) материала в бункере 1, состав которой соответствует составу предыдущей пробы.
Результаты анализа проб по каждому компоненту, производимого блоком б аналиэа проб, последовательно заносятся в соответствующие ячейки блока 7 памяти состава проб.
Формирователь временних меток 8 форь»ирует импульсы перезаписи иэ бло-, ка 7 в вичислительный блок 9 информации о составе проб каждого из компонентов, соответствующего отбираемым в данный отрезок времени из бункеров порциями (слоями) компонентам. Частота следования импульсон перезаписи определяется частотой отбора и анализа проб пробоотборниками и блоком б ачализа проб, а также производительностью отводящих конвейеров. Если про- 45 изнодительность отводящих конвейеров равна производительности питателей, то частота следования импульсов перезаписи равна частоте отбора проб. При отклонении производительности отводящих конвейерон относительно производительности питателей пропорционально изменяется и частота следования импульсов перезаписи относительно частоты отбора проб. Таким образом, н вычислительном блоке 9 формируется информация о составе каждого .иэ отбирараемых иэ бункеров компонентов и их соотношении в данный отрезок времени.
Сравнивая текущие значения состава компонентов, определенные ранее с помощью отбора и анализа проб, и их соотношение с заданными блоком 10 значениями этих величин и с учетом действительной производительности отводящих конвейеров, контролируемой блоком 11 с помощью весовых датчиков вычислительный блок 9 определяет значения управляющих воздействий (изменение скорости отбора материала иэ бункеров, обеспечинающих заданный состав приготовляемой смеси при поддержании требуемой производительности. Формирователь 12 преобразует управляющие. сигналы вычислительного блока 9 в команды управления исполнительными механизмами 13» — 13я. Одновременно формирователь 12 осуществляет корректировку частоты следования импульсов перезаписи информации о состане проб, формируемых формирователем 8, пропорционально изменению производительности отводящих конвейеров., Это позволяет сохранить соответствие действительного состава компонентов и определенного ранее с помощью отбора и анализа . проб при производительности отводящих конвейеров, в отличной от производительности питателей при загрузке бункерОв.
Таким образом, предложенное устройство повыаает качество приготовления смеси при значительных колебаниях состава компонентов н процессе доэирования, так как позволяет учесть состав различных слоев материала, загруженного в накопительные бункеры и управлять доэиронанием материала иэ накопительных бункеров с учетом действительного состава материала, дозируемого в данный момент времени.
Устройство для управления дозированием компонентов в смесях, содержащее накопительные бункеры с питателями и отводящими конвейерами и последовательно соедиченные блок контроля производительности конвейеров, подключенный к весовым датчикам, вычислительный блок, подключенный к блоку задания состава компонентов, формирователь команд управления, подключенный к формирователю нременных.меток, и исполнительные механизмы, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повьинения качества приготовления смеси, устройство содержит пробоотборники и последовательно соединенные блок анализа проб, подключенный к пробоотборникам, и блок памяти состава проб, подключенный к вычислительному блоку и к формирователю временных меток.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР ,9 273072, кл. G05 D 11/00, 1967
2. Авторское свидетельство СССР (4 331373, кл. 605 Э 11/00, 1971.
Составитель В.Певзнер
„Техред З.Фанта Корректор.И.Гомсич
Редактор Л.утехина
Эакаэ 587/40 тираж 1033 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5 »
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4