Прибор для проведения начальных направлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

До ",) ) Я

Класс 42 с, 10„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюво изобретений l oc

А. Л. Старосельский.

Прибор для проведении начальных направлений.

Заявлено 25 ноября 1939 года в НКО за № 4180.

Опубликовано 28 февраля 194! года.

Предметом изобретения по данному авторскому свидетельству является особое конструктивное выполнение уже известного прибора для проведения начальных направлений, состоящего из линейки с продольным штрихом, имеющей несколько отверстий для центрировочных игл и для производства накола на снимке, с целью фиксирования на нем начального направления.

Согласно изобретению, указанный прибор снабжен пластинкой с укрепленными на ней кронштейнами для иглодержателей, имеющей центрировочные отверстия, соответствующие отверстиям линейки с продольным штрихом, и служащей при накрывании ею этой линейки подложкой для снимков, На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сверху линейки со штрихом.

Как видно из чертежа, приоор представляет собой наклонную доску, на которой размещены кронштейны 1 иглодержателей, нижняя широкая стеклянная линейка 2 с двумя отверстиями и верхняя узкая стеклянная линейка 3 с четырьмя отверстиями.

Линейка 3 удерживается на .!риборе помощью пружинных держателей 4.

На линейке 3 по оси ее нарезана черта толщиной 0,07 мм. Кронштейны несут на себе иглодержатели 5, в которые вставляются иглы. С нижней стороны прибор освещается электрической лампой.

Работа на приборе ведется следующим образом: заложив между верхней и нижней линейками аэроснимок или аэронегатив на пленке, подводят его главную точку под иглу иглодержателя и прокаль:вают, опуская иглодержатель вниз. Игла иглодержателя. пройдя сквозь отверстие верхней линейки, попадает в отверстие нижней линейки и закрепляет аэроснимок или аэронегатив, как на оси. Врашая теперь аэроснимок или аэронегатив, обычным способом проводят на нем начальные направления.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проведечия начальных направлений, снабженный линейкой с продольным штрихом, имеющей несколько отверстий для центрировочных игл и для производства накола на снимке, с целью фиксирования на нем начального направления, о т л и ч а ю59187 фиг1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. пен.», М 49526. Зак. № 1678 †4

Цена 35 коп.

Тоспданпздат щ.и и с я тем, что он выполнен в виде пластины 2 с укрепленными. на ней . кронштейнами 1 для иглодержателей

5, снаоженной центрировочными от- верстиями для игл, соответствующими отверстиям линейки 3 с продольным штрихом, и служащей при накрывании .последней подложкой для снимков.

Г)

С !

2. Форма выполнения прибора по и.

1, о т л и ч.а ю щ а я с я тем, что пластична 2 снабжена пружинными держателями 4 для линейки 3, с целью удержания ее в положении совпадения ее штриха с отверстиями в пла- стине 2.