Бак для формировки аккумуляторных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21 Ь, 1

М 59190

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Зарегистрировано в Бюро изобретений I îñï.ãèíè при СНЕ СССР

И. А. Селицкий.

Бак для формировки аккумуляторных пласти

Заявлено 19 февраля 1937 года в НКСЛ за _#_ 6.

Онуоликовано 28 февраля 1941 года.

При формировке свинцовых аккуму- I ляторных пластин, вместе с выделяю- щимися кислородом и водородом в атмосферу цеха уносится электро.лит в виде кислотного тумана. Кроме потери электролита, это явление создает вредные для обслуживающего персонала условия работы и порчу

-1коррозию) приборов и оборудования.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного недо- статка и состоит в особом конструк-! тивном выполнении бака для формировки аккумуляторных пластин.

На чертеже фиг. 1 изображает вид бака сверху и фиг. 2 — разрез по ли-, нии AA на фиг. 1.

Как видно из чертежа, стенки бака 1 снабжены отогнутыми бортами 2, об-, разующими пазы, в которые входят загнутые края крышки 3, выполненной, из прозрачного материала (стекло, пластмасса и т. п.). В пазы заливается жидкость 5, например, вода, вслед- ствие чего бак оказывается гермети- чески закрытым гидравлически. !

Для вывода кислорода и водорода в крышке имеется небольшое отверстие 4, которое может быть закрыто пробкой из стеклянной ваты или материала, пропускающего газ и задерж ивающего кислотный туман.

В|вод и вывод тока в бак 6 осуществляется свинцовыми штырями 6, заделанными в отверстия торцевых стенок бака.

Предмет изобретения.

1. Бак для формировки аккумуляторных пластин, о тли ча ю шийся тем, что, с целью задержания кислотного тумана при помощи съемной крышки, стенки бака снабжены жидкостными затворами, в которые заходят загнутые края крышки, имеющей отверстие для выпуска газов.

2. В баке по п. 1 применение ввода и вывода тока, осуществляемого свинцовыми штырями, заделанными в отверстия торцевых стенок бака.

3. В баке по и. 1 применение крышк и из прозрачного материала.

Ы авторскому свидетельству М 591®

6"

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», М 4%4!. Зак, ¹ 1934 †7

1 оспланнздат

1Хена 35 коп