Стеклодувная трубка с резиновым баллоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32 а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР.

Е. К. Зюков и Э. Э. Шленц

Стеклодувная трубка с резиновым баллоном.

Заявлено 22 марта 1940 года в,НКЛП за ¹ 3265.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предлагаемая трубка представляет собой усовершенствование известной, применяемой в стекольной промышлен- ности, стеклодувной трубки с резино- вым баллоном, производящим нагне тание воздуха.

Для возможности осуществления трубкой как нагнетания, так .и отсасы- вания воздуха, в ней, согласно изобретению, применены два, расположенных по обе стороны баллона, распредели- тельных золотника, снабженные пар- ными клапанами.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой стеклодувной . трубки.

Предлагаемая трубка представляет собой обычную трубку, снабженную, д вумя одинаково действующими зо-, лотниками 1, из коих один расположен

1 выше баллона 2, а второи — ниже.

Каждый из распределительных золот-, ников снабжен д вумя резиновыми кла- панами 3 и 4, действующими в обрат- ном направлении один относительно другого, а также тремя отверстиями

5, 6 1и 7, из коих одно расположено перед клапаном нагнетания, второе— перед клапаном разрежения и третье— в середине между ними для прохода воздуха через эти золотники в зависимости от направления его перемещения.

При разрежении (отсасывании) распределительные золотники должны быть подняты, прн нагнетании должны быль опущены. При разрежении (отсасывании) отверстия 7 двух распределительных золотников закрыты; воздух, .при нажатии баллона, движется через клапан 4 верхнего золотника, проходит в отверстия 6 под золотником 1, в отверстия 5 и затем в трубку; прн расправлении баллона начинает действовать нижний золотник по тому же принципу.

Действие трубки при нагнетании протекает обратно предыдущему; при этом отверстия 5 закрыты и воздух, при нажатии баллона, движется через клапан 3 нижнего распределительного золотника, проходит через отверстия

6 и 7, а затем в трубку; при расправлении баллона начинается действие верхнего золотника по предыдущему принципу.

Рукоятка 8 служит для держания трубки при работе.

Пред м ет из о бретен и я.

Стеклодувная трубка с резиновым баллоном, отличающаяся приме591.95

1. .I

Госилавиздат ,I 1

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип. «Сов. неч.», М <9526. Зак. № 1678 — 450

Цена 35 кон.нениеи двух. расположенных по обе I панами для возможности осуществлестороны баллона распределительных ния как нагнетания, так и отсасывания: золотников, снабженных парными кла- воздуха.