Устройство для ввода ткани между валами каландров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ВЬ, 19

До ggl$®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпяака при СНК СССР

Т. В, Хрузин.

Устройство для ввода ткани между валами каландров.

Заявлено 3 июля 1937 года в Н|КТекег ва Ко 36714.,Прио р итет по п. 3 от 19 а вгуста 1938 года.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

Ввод, ткани между валами каландров на ходу машины представляет собой опасность для рук рабочего. За-, правка же iBo время остановками машины ведет к,потере рабочего времени, Уже предлагалось вводить ткань в каландры при помощи д вух огибаю-, щих концы валов гибких бесконечных, тяг, к которым прикрепляются кромки ткани (германский патент ¹ 206709), Однако такое устройство не устраняет необходимости остановки машины на время за:правки.

Предлагаемое устройство позволяет ввести ткань между: валами на ходу каландра и отличается тем, что гибкие тяги охватывают диски, сидящие свободно на шейках валов каландра, и связаны с механизмом для приведения их в движение только на время заправки ткани; при этом указан ный механизм связан с приводом кала ндра.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают предлагаемое устройство приме нительно к 5-вальному каландру в схематическом виде, фиг. 4 — видоизменение устройства.

Две бесконечные гибкие тяги 1 в виде цепей Галля перекинуты через диски 2 с канавками, сидящие свободно на шейках валов каландра, и звездочки 9 валика 4. На послед нем имеется еще третья звездочка, а на приводном валу каландра имеется кулачковая муфта 8 с зубчаткой 6. Указанные звездочка и зубчатка охватываются цепью 3. Обычно во время работы каландра устройство для ввода ткани (цепи I) находится в покое. Для заправки ткани она привязывается к крючкам 5 цепей 1, после чего по воротом ручки 7 включаепся кулачковая муфта; тогда начинает двигаться цепь 3, а вместе с ней валик 4 и цепи 1. Последние и протягивают ткань через все жала валов каландра.

Когда ткань за|правлена, кулачковая муфта выключается и заправочныи механизм останавливается.

Для упрощения монтажа диски 2 могут быть заменены дуговыми направляющими 10, прикрепленными к ра мам каландра (фиг. 4).

1. Устройство для ввода ткани между валами каландров при помощи двух огибающих концы валов бесконечных гибких тяг, к ко торым при,крепляется ткань, отл илича ющ е е с я тем, что, 59196

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. кСов. печ.», М 495% Зак. № 1678 †4

Госпланиздат

Цена 35 коп. с целью возможного ввода ткани и на ходу каландра, гибкие тяги охватывают диски 2, насаженные свободно на шейки валов кала ндра, и с вязаны с приво дным механизмом, включаемым только на время заправки ткани.

2. В устройстве по п. 1 применение в качестве гибких тяг цепей 1, перекинутых через звездочки валика 4, связанного при помощи бесконечной цепи 3 с приводной кулачковой муфтой, сидящей на оси одного из валов каландра.

3. Видоизменение устройства по пп.

1 и 2, отлича1ощееся тем, что вместо дисков 2 применены дуговые направляющие 10, прикрепленные к рамам каландра.