Пильный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 29 а, 1

М 5Я97

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. А. Шепелевич, Пильный джин.

Заявлено 25 августа 1938 года в НКТекст за № 36725.

Опуоли ковано 28 февраля 1941 года.

Уже известны пильные джины с пневматическим съемом волокна с пил. В этих джинах для увеличения производительности и повышения качества волокна за счет снижения относительной скорости между зубьями пил и сырцовым валиком применены установленные в сырцовой камере

1 джина и принудительно вращаемые валики, взаимодействующие с сырцовым валиком и предназначеяные для его ускорения. Для обеспечения в пильных джинах беспрепятственного отвода семян без скопления их упункта отрыва от них волокон и при минимальной затрате энергии на взаимодействие зубьев пил с сырцовым валиком уже предлагались джины,.снабженные пилами, вращающимися так, что захваченное ими волокно следовало сверху вниз, и также снабженные колосниковой решеткой, расположенной по одной окружности с семенной.

Джин, согласно изобретению, также снабжен колосниковой решеткой, плавно переходящей в семенную решетку, и валиком, ускоряющим вращение сырцового валика в его камере, но имеет ту особенность, что его семенная решетка составлена из ряда отдельных колосников, допускающих возможность изменения расстояния между ними для регулирования выхода оголенных семян из сырцовой камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает но перечный разрез джина; фиг. 2 — вид спереди, частично в разрезе, джина но фиг. 1; фиг. 3 — вид его сверху, частично в разрезе.

На кронштейны боковых рам уложен пильный барабан 2, состоящий из вала с набранными на нем пилами. Между рамами расположена гсырцовая камера, несущая колосники 3, между которыми проходят пилы, выступающие в камеру. Колосники выполнены из стальных пластинок, выгнутых по радиусу внутренней поверхности камеры и прикрепленных верхними концами к стенке сырцовой .камеры, а нижни-, чи — к колосниковой гребенке 4, т. е, к брусу фасонного сечения, имеющему выступающие на некоторую длину и входящие в промежуток между пилами пальцы, являющиеся в своем основании опорой для семян при отрыве пилами волокон, а вершинами — опорами для колосников 3. К гребенке 4 примыкает семенная решетка 5, составленная из собрацных на ребро фасонных планок, подвиж но монтированных

59197 на двух стержнях (ио типу ткацких

«рядков»), чтобы иметь возможность регулировать ширину промежутков между планками,и тем самым влиять на остаточную опущенность семян. За семенной решеткой 5 расположен вспо- могательный валик . 7,. сообщающий принудительное движение сырцовому .валику и облегчающий его движение вверх, чтобы не создавать пойех свободному проходу- сырца у пункта. 6 отрыва.

Кожух семенной камеры ничем не отличается m камер обычных джинов.

Внизу, между рамами, помещен вентилятор 8, диффузор которого выведен в сопловую коробку 9 с соплами, подведенными в определенном HBIIIpBâëåнии к пилам и имеющими отверстия, образованные впаянными в соплову|о щель вставками 10, в каждом междупильном промежутке.

Вставки 10, кроме сокращения расхода:воздуха, способствуют равномер- i ному .распределению давления в диффузоре. В определенном положении к соплам устанавливается улючный козырек 11, назначение которого — отд елять от волокна улюк, на правляемый в карман, откуда шнеком 13 он выводится из джина. Волокно, от которого отделен улюк, направляется в волокноотводную трубу 12 и .по ней уходит .в конденсор.

Пильный вал приводится в движение от источника энергии через шкив

14, насаженный на одном конце пильного вала, .причем его второй конец снабжен шкивом 15, передающим дви-, жение шкиву 16, насаженному на удлиненный зал вентилятора 8.

Действие джина состоит в следую- щем. Сырец засыпаегся в сырцовую камеру обычным для джиннов порядком, а пилы барабана 2 протаскивают, волокно вниз у пункта 6 между ко-,. лоониками 3, отделяя его от семян и направляя захваченную летучку вниз.

Пилы джина производят работу отрыва и лишь в незначительной степени тормозят движение захваченното слоя сырца вследствие направления летучки вниз, т. е. без создания вредных скоплений семян у пункта 6 отрыва.

Семенная решетка 5 с установленными на требуемом - расстоянии колосниками регулирует выход из сырцовой камеры оголенных семян.

Оторванное и протащенное за колосники 3 волокно подпадает под действие воздушной струи аналогично процессу всех бесщеточных джинов с верхним съемом волокна, но с той толькино разницей, что сопла данного джина блатодаря вставкам 10 направляют воздушные струи только на пильные зубья. Снятое с пильных зубьев волокно направляется в волокноотводяую трубу 12, встречая на пути составной козырек 11, отделяющий улюк от волокна, как это делается у всех джинов.

Наличие семенной решетки 5 с регулируемьгм расстоянием между ее колосниками с о дной стороны обеспечи вает равномерный выход семян из сырцовой камеры, а с другой стороны предотвращает попадание оголенных семян в сырцовую камеру.

Предмет изобретения.

Пнльный джин, сырцовая камера которото очерчена по окружности и колосниковая решетка плавно переходит в семенную решетку, от л и ч а ющ,и и с я тем, что, с целью регулировки выхода из камеры оголенных семян, семенная решетка 5 GocTBBлена из ряда отдельных колосников с возможностью изменения расстояния между по следними, E авторскому свидетельству № 59197 г.3

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49526. Зак. ¹ 1678 — 450

Госпланиздат

Цена 35 коп.