Устройство для маркировки плоских изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 153.275(21) 2302469/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (5в) М. Кл.
Н 61 8 13/00
Н 41 М 1/00
Гаеванретввннмй наиатвт
Соввтн ййнннетров CCCP нв донов нзайрвтвннй н отнрмтнй (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05О278,Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 1901.78 (53) УДК 621, 319. 4, .002.5 (088.8) (72) Автор изобретения
А. Ф. Селицкий (7в) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к оборудованию для изготовления электрических конденсаторов.
Известны устройства для маркиров- 6 ки плоских изделий, содержащие транспортеры с гнездами для радиодеталей, клише, маркирующие элементы и механизм переноса краски на клише (1).
Однако известные устройства име- 10 ют значительные габариты, недостаточную производительность и довольно сложную конструкцию.
С целью расширения функциональных воэможностей в устройстве для марки- 16 ровки плоских иэделий, преимущественно конденсаторов, содержащем соединенные с приводом клише, маркирующие элементы и механизм переноса краски на клише, последний выполнен в виде зам- 20 кнутой эластичной ленты, натянутой на двух роликах, и двух прижимов, расположенных снаружи с двух сторон ленты и жестко связанных с-маркирующими элементами, а клише расположено между 26 прижимами внутри образованной лентой петли с возможностью перемещения поперек направления движения ленты.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для маркировки 80
2 плоских иэделий; на фиг. 2 — схема механизма переноса краски на клише; на фиг. 3 — конструкция опорной планки для установки иэделий.
Описываемое устройство содержит привод, включающий в себя электродвигатель с ременной передачей, червячную пару с колесом l, жестко сидящим на распределительном валу 2, на котором также жестко сидят кулачки 3 — 6; механизм переноса краски на клише, с состоящий из замкнутой эластичной ленты 7, натянутой на двух роликах 8 и 9, ванночки 10 для краски, прижимов 11 с эластичными насадками; меха" низм маркировки, состоящий из клише 12, установленных на ползуне 13 и расположенных между прижимами 11 внутри образованной лентой петли с возможностью перемещения поперек направления движения ленты, и маркирующих элементов в виде стержней 14 с эластичными подушечками 15; опорную планку 16 для установки конденсаторов с двуплечим рычагом 17; датчики 18 и 19. Ролик 8 механизма переноса краски является ведущим, а его рабо чая поверхность выполняет одновремен" но функции одной из стенок ванночки 10.
591970
Ролик 8 приводится во вращение от распределительного вала 2 посред=""çýM кулачка 5 и обгонной муфты 20.
Маркирующие элементы спарены с прижимами 11 и приводятся в возвратно-посту5 петельное движение от вала 2 посредством кулачков 3,4, ляг и пружин.
Ползун 13 приводится в возвратнопоступательное движение от вала 2 йосредством кулачка 6, тяг и пружин и имеет два фиксированных положения— в зоне маркирующих элементов и в 3оне прижимов 11.
Устройство работает следующим образом. В ванночку 10 заливают маркировочную краску и включают привод.
С помощью механических упоров прижимы 11 и маркирующие элементы выключены, а ролик 8 получает прерывистое вращение от кулачка 5 через обгонную муфту 20 и выполняет шаговую подачу 20 ленты 7. При этом благодаря непосред-. ственному контакту рабочей поверхности с краской в ванночке 10 ролик 8 переносит краску по внутренней поверхности ленты 7,. 26
Через несколько оборотов ленты 7 механические упоры отличаются, и все механизмы устройства получают рабочие движения. Прижимы 11, двигаясь вниз, нажимают на ленту 7 и прижимают ее внутренними поверхностями к клише 12, нанося на их поверхность слой краски.
Ползун 13 в это время находится в зоне прижимов. Затем толкатели возвращаются в исходное положение, полэун перемещается в зону маркирующих элементов и фиксируется в ней. В этот момент маркирующие элементы движутся навстречу друг другу и эластичными подушечками 15 прижимаются к клише 12, принимая на себя отпечатки маркировочных знаков, затем снова возвращаются в исходное положение, а ползун возвращается в зону прижимов 11. Датчик 18 выключает привод, конденсатор устанавливают на опорную планку 16, одновременно нажимая на рычаг 1 I который, воздействуя на датчик 18, включает привод. При этом маркирующие элементы сближаются и касаются поверхностей конденсаторов, оставляя на них отпечатки маркировочных знаков.
В этот же момент прижимы 11 снова прижимают ленту 7 к клише, оставляя на них очередную порцию краски. Далее процесс маркировки повторяется аналогичным образом.
Формула изобретения
Устройство для маркировки плоских иэделий, преимущественно конденсаторов, содержащее соединенные с приводом клише, маркирующие элементы и механизм переноса краски на клише, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, механизм переноса краски на клише выполнен в виде замкнутой эластичной ленты, натянутой на двух роликах, и двух прижимов, расположенных снаружи с двух сторон ленты и жестко связанных с маркирующими элементами, а клише расположено-между прижимами внутри образованной лентой петли с воэможностью перемещения поперек направления движения ленты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
9 285113, Н 01 6 4/00, 230669.
59 19 70
@ui. 7
Риг z
Составитель Г. Падучин
Техред Э.мужик
Редактор Б. Федотов
Корректор JI. Небола
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 606/48 Тираж 960 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Разыская наб., д. 4/5