Способ пишущего приема на ондулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 59205

Класс 21 а, «д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ирегистрироеамо в Бюро изобретений l oci

P. И. Попов.

Способ пишущего приема на ондулятор.

Заявлено 17 сентября 1940 года в НКСвязн за М 2360, с присоединением заявки от 23 ноября 1940 года за Ма 2441.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

На магистральных радиосвязях в на- импульсы для записи; 1, 1" — усистоящее время идет борьба за увели- лители постоянного тока, включенные чение скорости работы. Так, с 150 — 200 1 перед ондуляторами 2, 2" соответслов в минуту на многих направлениях ственно для каналов 1 и П; 3 — переперешли на работу со скоростью; ключатель, включающий поочередно

400 — 500 слов в минуту. Дальнейшее канал 1 (канал II выключен), затем каувеличение скорости тормозится труд- нал II (канал 1 выключен), затем опять ностью создания ондулятора, механи- канал 1 (канал II выключен) и т. д. ческая часть которого могла бы про-, Работает схема следующим образом. изводить запись с большой скоростью., Действительно, для увеличения скоро- ИмпУльс попадает на переключасти записи онд лято а необходимо тель 3, котоРый включает Усилитель 1

// облегчение его записывающей части, канала I и выключае усилитель 1 качто конструктивно оказывается за. ««ала И Ондулятор 2 запишет этот труднительно.

Предлагаемый способ пишущего приема на ондулятор, по мнению автора, должен дать возможность повы- сить скорость записи до полутора двух раз без значительного переоборудования.

Согласно изобретению, для увеличения скорости записи ее производят поочередно включаемыми ондуляторами, каждый из которых работает в моменты выключения остальных ондуляторов.

Сущность изобретения поясняется изображенной на фиг. 1 чертеже скелетной схемой устройства, на которой имеются следующие обозначения: а — а — линия, по которой передаются импульс; ондулятор 2" не сработает, так как усилитель 1" заперт и через ондулятор 2" ток не проходит. От следующего импульса переключатель 3, наоборот, выключает усилитель 1 и включает усилитель 1". Этот импульс будет записан ондулятором 2" канала II. Третий импульс снова запишется ондулятором 2 канала I и т. д.

Таким образом, общая картина прохождения импульса будет иметь вид, показанный на фиг. 2 чертежа, где кривая (а) показывает приходящие импульсы, (б) — напряжение (или ток), даваемое переключателем и отпираюг««ee канал I, (в) — то же для канала II, (r) — импульсы, даваемые усилителем 1, (д) — импульсы, даваемые

59205

Способ пишущего приема на онду лятор, отличающийся тем, что для увеличения скорости записи ее производят поочередно включаемыми ондуляторами, каждцй из которых работает в моменты выключения остальных ондуляторов.

2

Ж

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», М 49541. Зак. _#_o 1934 †7

Цена 35 коп.

Госпланпздат усилителем 1", (е) — запись ондулятора 2 (ж) — запись ондулятора 2".

Эффект, даваемый данной схемой, заключается в том, что каждый онду.лятор должен записать только половину принятого числа знаков, т. е. общая скорость может быть повышена в пределе до двух раз. Необходимо иметь в виду, что при этом произойдет некоторое искривление записывающего сигнала (сравни, кривые (r) и (е) или (д) и (ж) на фиг. 2), но едва ли это сделает текст труд1ным для чтения.

Запись удобно производить на одну .ленту, например, разноцветными чер.нилами.

Ондуляторы желательно установить так, чтобы перья их находились на одном перпендикуляре к длине ленты.

При описанном способе пишущего приема на сдвоенный ондулятор большое значение может иметь возможность преобразования поступающих в ондулятор кратковременных импульсов в импульсы, действующие на него более продолжительное время.

Удлинительное устройство, преобразующее кратковременные импульсы в более продолжительные, должно обеспечить, чтобы продолжительность люоого импульса увеличивалась в определенное, наперед заданное, число раз.

В качестве такого удлинительиого устройства может быть использована известная схема, состоящая из двух цепей — цепи заряда конденсатора и цепи его разряда, При этом постоянные времени заряда и разряда выбираются много большими наибольшей продолжительности импульса. Тогда, с достаточной для практики точностью, можно считать, что напряжение на конденсаторе изменяется по линейному за кону.

Поступающие импульсы заряжают конденсаторы через сопротивление и вентиль и разряжаются через другой вентиль и сопротивление при погасании неоновой лампы, работающей в качестве ограничителя. Путем изменения фазы напряжения на этой лампе на 180 получают импульсы, удлиненные по сравнению с поступившими иМпульсами в (и) раз.

Величина (и) может регулироваться в довольно широких пределах изменением постоянных времени заряда и разряда.

Предмет изобретения.