Регулировочное устройство с сериесным трансформатором для бесконтактных следящих систем и других автоматических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР м жот

;Класс 21 с,46,„;

21dÐ, 53

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Го

А. Г. Ивахненко.

Регулировочное устройство с сериесным трансформатором для бесконтактных следящих систем и других автоматических устано вон.

Заявлено 27 апреля 1939 года в НКЭП за Ко 23609.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В получивших за последнее время распространение бесконтактных следящих и других автоматических устройствах часто применяются для управления различного рода нагрузкой переменного тока (серводвигателями, нагревательными устройствами и т. д.) сериесные трансформаторы, вторичная обмотка которых замыкается на управляемые тиратроны.

Это дает возможность применить тиратроны, рассчитанные на малые токи и большие напряжения, для управления нагрузкой, потребляющей большой ток при малом напряжении.

Однако, подобный сериесный трансформатор имеет следующие недостатки: а) Ток в управляемой цепи не может быть меньше тока холостого хода сериесного трансформатора. б) При полностью открытом тиратроне нагрузка (обычно, активная или индуктивная) не получает полного напряжения сети, так как напряжение короткого замыкания (равное 1к Ук) не может быть равно нулю, в) Номинальная мощность сериесного трансформатора приблизительно должна быть равна мощности управляемой нагрузки.

Для устранения этих недостатков предлагается ввести в схему сериесного трансформатора дополнительное напряжение от отдельного источника (сети или специального трансформато ра), заставляющее работать сериесный трансформатор в качестве бустера.

На чертеже фиг. 1 изображает обыч ную схему с тремя приемными трансформаторами (сеточные цепи тиратронов не показаны), фиг. 2 — предлагаемую схему. В зависимости от величины дополнительно вводимого в схему напряжения U„cxeMa может работать в двух режимах.

Режим 1-й. Величина U, подобрана так, чтобы только компенсировать падение напряжения на сериесном трансформаторе при полностью открытых тиратронах.

Номинальная мощность сериесных трансформаторов и тиратронов остается при этом режиме равной мощности управляемой нагрузки.

Однако при этом нагрузка получает полное напряжение сети; кроме того, величина тока холостого хода транс59207 форматоров может быть значительно, снижена за счет уменьшения сечения . сердечника трансформатора. В обычном сериеснои трансформаторе вто не- возможно, так как вызвало бы значи- тельное увеличение падения напряже-, ния на сериесном трансформаторе., Мощность трансформатора Т невели- ка, так как определяется мощностью короткого замыкания сериесных транс- форматоров.

Режим 2-й. Величина U, подобрана так, что при полностью открытых тиратронах напряжение сериесных транс- форматоров равно напряжению сети переменного тока i. и совпадает по фазе. При этом номинальная мощность тиратронов попрежнему равна мощности нагрузки.

Однако, номинальная мощность cQриесных трансформаторов равна половине мошности регулируемой нагрузки, так как благодаря тому, что сериесные трансформаторы работают в качестве бустеров, напряжение нагрузки равно удвоенному напряжению сети при токе, равном номинальному току сериесного трансформатора.

Благодаря уменьшению мощности сериесных трансформаторов в два раза, а также благодаря тому, что сечение их сердечников может быть вы- брано малым, схема обладает неболь- I шим током холостого хода.

С точки зрения габаритов и стоимости схема обладает преимуптестваыи в том случае, когда трансформатор Т питает несколько (больше двух) сериесных трансформаторов, благодаря чему он сосредоточивает в себе значительную мощность. Поэтому при малом числе сериесных трансформаторов следует применить первый режим работы схемы, а при большом — второи режим.

Некоторым преимуществом предлагаемой схемы является также снижение в два раза общего уровня применяемых напряжений, а также снижение числа витков плохо используемой (с точки зрения формы тока) вторичной обмотки сериесных трансформаторов.

Необходимо отметить, что наивыгоднейшее соотношение между мощностью нагрузки и номинальной мощностью сериесных трансформаторов достигается при втором режиме, когда напряжение первичной обмотки сериесного трансформатора равно напряжению сети переменного тока. Номинальная мощность сериесных трансформаторов уменьшается при этом в. два раза.

Предмет изобретения.

Регулировочное устройство с сериесным трансформатором для бесконтактных следящих систем и других автоматических установок, снабженным вторичной обмоткой, замкнутой на управляемые тиратроны, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью применения трансформатора меньшей мощности и повышения степени его управляемости,. вс вторичную его цепь введено дополнительное напряжение от отдельного источника тока с тем, чтобы указанный трансформатор мог работать в режиме бустера.

В авторскому св цетельству № 59207

Цена 35 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 49541, Зак. ¹ 1934 †7