Устройство для регулирования фазы и величины напряжения на зажимах однофазных приёмников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo Я jg

Класс 21 dÐ, 53, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЕОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3прегострпровано в Бюро иообретеннй

Д. И. Азарьев.

Проведем прямую, по величине равную модулю вектора А, одним концом через вектор А, другим концом через вектор С, Далее построим прямоугольный треугольник mkn u обозначим его острый угол при вершине m через а. Найдем зависимость отрезков х и у от угла а при постоянстве величины отрезка mn.

Так как ггг/с= cos а =х.соя ЗО, а

Во многих случаях лабораторной практики желательно иметь напряжение, фаза которого может быть изменена по желанию. Для этой цели обычно служат фазорегуляторы, выполненные по типу асинхронных машин. Однако, такой регулятор дает лишь одно индивидуально регулируемое напряжение.

Предлагаемое устройство с известным секционированным трансформа. тором позволяет иметь практически любое число индивидуально регулируемых однофазных напряжений.

Устройство состоит из трехфазного трансформатора и особого коллектора с системои контактных щеток,,1 позволяющих снять с коллектора напряжение любой фазы, и делителей напряжения.

На чертеже фиг. 1 изображает векторную диаграмму э. д. с. секционированного трехфазного трансформатора, а фиг. 2 — схему предлагаемого устройства.

На фиг. 1 векторы А, В и С (условно по величине равные единице) изображают э. д. с,, наводимые . во вторичных обмотках трехфазного трансформатора. у =-sinа — х з1п 30, то

cos а

x= ——

cos 30 а

cos а ° sin 30 сов 30

= з1па — соза tg 30 .

Таким образом, если с обмотки С (фиг. 2) снимать напряжение, пропорциональноее

cos х= сов 30 а с обмотки А в то же время снимать напряжение, пропорциональное у = sin а — cos а — tg 30, то фаза суммарного напряжения будет меняться в пределах от 30 до

90 . Если затем щетки буду снимать

Устройство для регулирования фазы и величины напряжения на зажимах однофазных приемников.

Заявлено 22 и|оля 1939 года в НКЭП за № 25633.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

59212 напряжение с фазы В, пропорциональное

cos х=

cos 3G (причем х будет угол, обращенный к центру системы), а с фазы А — »ро.порциональное у = sin x — cos x tg 30, то фаза суммарного напряжения будет изменяться от 90 до 150" . Нако- нец, если точка и начнет скользить по вектору С, а точка m по вектору В, то фаза вектора суммарного напряжения будет по ворачиваться от 150 до 210 ; если далее точка и будет скользить по вектору С, .а точка т по вектору А, то фаза сум- марного вектора повернется еще на

60 и т. д.

Вторичная обмотка трехфазного трансформатора (фиг. 2) имеет сек1 ции, рассчитанные так, что можно, иметь напряжение, снимаемое с одной фазы по закону о у

cos 30 в то время, как с другой снимается напряжение, пропорциональное у = — sin à — cos а tg 30 .

Каждая секция соединена с двумя: пластинами коллектора так, как схематично показано на фиг. 2.

Щетка и снимает напряжение с, двух соседних отпаек одной из фаз вторичной обмотки трансформатора и подает напряжение на делитель напряжения N,. Щетка m> снимает напряжение с двух соседних отпаек другой фазы трансформатора и подает напряжение к делителю напряжения И,. В тех случаях, когда кро-, ме регулирования э. д. с. по фазе необходимо иметь регулирование э.д.с. также и по величине, с делителей на-, пряжения М, и N, щетками а, и b,, подается напряжение на трансформатор напряжения Т,.

Шетк JET и m(механически свя

33Htl между собой и дают грубую регулировку фазы. Точное регулирование фазы осуществляют щетки а, и b,, также механически связанные между собой.

Вторичная обмотка трансформатора Т> имеет отпайки через равное число вольт. На крайнюю и на соседнюю отпайки включен делитель напряжения .О„позволяющий регулировать напряжение более точно.

Таким образом, снимаемое щетками а, и Е, напряжение может быть изменено в широких пределах как по фазе, так и по величине с большой степенью точности.

Так как на коллекторе трансформатора фазы можно поместить не одну пару щеток и, m, а несколько, причем в этом случае увеличится лишь длина коллектора, то можно иметь несколько индивидуально регулируемых напряжений для приемников 1, П... и т. д.

Предмет изобретения.

Устройство для регулирования фазы и величины напряжения на зажимах однофазных приемников с применением трехфазного трансформатора с секционированной вторичной обмоткой, соединенной с коммутатором, отл ича юще еся тем, что расположенные диаметрально по отношению к потенциальному кругу и относящиеся к одному однофазному приемнику движки выполнены каждый с двумя контактами, находящимися друг относительно друга на расстоянии, равном расстоянию между контактами коммутатора, и соединенными с делителем напряжения, снабженным одним движком, который совместно с движком на другом делителе служит для снятия однофазного регулируемого напряжения.

gr

I I (ББВ е, Р д 7 а, Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, «Сов. печ.», М 49541. Зак. № 1934 †7

Госпланиздат

Цена 35 коп.

K авторскому свидетельству № 50212