Пылеугольная пневматическая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ F9219

Класс 50 с, 17„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриговано в Бюро изобиетений осп. ана при СНН С Р

А. Л. Перепелица и И. И. Клименко

Пылеугольная пневматическая мельница.

Заявлено 4 июля 1940 года в HiKJIC за ¹ 3I37.

Оиуол иковано 28 февраля 194! года.

Пылеугольная мельница, согласно изобретению, отличается от мельниц того же назначения тем, что прежде чем жусковый уголь подвергнется раздробляющему действию струи сжатой среды, из него выдуваются и направляются в смесительную трубу мелкие фракции угля, не требующие размола.

На приложенном чертеже представлена примерная форма осуществления изобретения, причем фиг. 1 изображает продольный вертлкальный разрез мельницы, а фиг. 2 — разрез:в увеличенном масштабе питательной и смесительнои труб.

Пневматическая пылеугольная мельница как обычно выполнена в видекожуха 1, внутри которого установлена по его оси смесительная труба 4, которая при помощи маховичка 15 через соответственную передачу может быть перемещена по вертикали в направляющих 19. Под трубой 4 на некотором от нее расстоянии в камере 20 расположено сопло 3. Дно этой камеры 20 имеет ряд отверстий 18. Над смесительной трубой расположена отбойная плита 5 и сепараторы.

Обычно в известных пылеугольных мельницах уголь, подлежащий размолу, подается .непосредственно в кожух.

В предлагаемой же мельнице уголь по трубе 2 направляется в питательную трубу 2а, которая жестко скреплена со смесительной трубой 4 и сообщается с полостью последней рядом отверстий 16.

К нижней части питательной трубы подведен пар из паропровода 12, в который включено гибкое соединение 17.

Благодаря наличию отверстий 16 скорость пара в .питательной трубе уменьшается по мере продвижения пара вверх. Если скорость па|ра в нижней части питательной трубы равна, например, 10 — 15 м/сек., то в верхней части она составляет — 1,5-.-2 м/сек. Вно вь поступившее в мельницу топгливо, а также недомолотые частицы, задержанные сепараторами, попадают, в бункер питательной трубы 2а. При входе в питательную трубу от топлива отделяются (при помощи выходящей из питательной трубы струи пара) частицы, не требующие размола, и уносятся из мельницы непосредственно в пылепронод. Более же крупные частицы топлива опускаются вглубь питательной трубы. Скорость пара между двумя смежными отверстиями 16 остается постоянной, но она непрерывно уменьшается при переходе. 59219

Ши г.!

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «СОВ. неч.», М 495г9. Зак. Хо 1806 — 575

Цена 35 ко .

Госпланнздат к следующему участку по направлению движения пара.

В зависимости от скорости движения частиц (обусловленной, глав|ным образом, крупностью последних) они оудут остановлены потоком пара на определенных участках питательной трубы и после изменения направления ! движения на обратное будут увлечены через соответствующие отверстия 16 в смесительную трубу. Наиболее круп- ные частицы топлива, требующие самого интенсивного дробления, пройдут, всю питательную труоу (сверху вниз) и начнут свой подъем с начала трубы.

Диаметр и места расположения отверстий 16 должны быть выбраны таким образом, чтобы скорости частиц различной крупности при выходе из смесительной трубы были одинаковы,, так как это обеспечивает максималь- ную однородность угольной пыли по крупности.

Размол топлива осуществляется при помощи паровоздушной смеси. Перегретый пар определенного давления поступает в паровое сопло 3 эжектора из паропровода 14. В камере 20 смешения струя пара смешивается с определенным количеством воздуха. Горячий воздух поступает в эжектор через отверстия 18.

Смесительная труба 4 состоит из цилиндрической части и двух диффузоро в (в начале и конце трубы). Она выполнена подвижной для возмож ности регулировки производительности мельницы. Подъем трубы осуществляется при помощи маховичка 15.

Мельница имеет два сепаратора. После удара об отбойную плиту, топливо сепарируется в первом сепараторе 6, расположенном под отбойной плитой.

Сепаратор выполнен в виде двух концентрических цилиндров с щелями.

Поворотом внешнего цилиндра относительно внутреннего регулируется величина площади щели. Второй сепаратор 7 расположен над отбойной плитой и служит для отделения от угольной пыли недомолотых частичек, случайно пропущенных первым сепаратором. Топливо, возвращающееся для повторного дробления, подвергается дополнительной операции при поступлении в питательную трубу, как уже о тмечалось выше.

Предмет изобретения.

Пылеугольная пневматическая мельница, отличающаяся тем, что подающая уголь к соплу труба снабжена рядом отверстий, со впадающих с отверстиями смесительной трубы для выдувания сжатой средой мелких частиц угля в смесительную трубу.