Приспособление для правки шлифовальных кругов, служащих для затылования боковых поверхностей червячных фрез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59220

Класс 67 а, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано ° Бюро изобретений

А. В. Скуба.

Приспособление для правки шлифовальных кругов, служащих для затыловаиия боковых поверхностей червячных фрез.

Заявлено 1 апреля 1939 года в НКТМ за ¹ 22935.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предлагаемое приспособление сооб- щает алмазу д вижение по кривой пе- ресечения теоретической эвольвентной поверхности и поверхности передней заточки червячной фрезы. Приспособление рассчитано для одного определенного радиуса основного цилиндра и шага винтовой поверхности теоретического червяка. Для правки круга алмаз должен совершить ряд движений с тем, чтобы описать участок затылованной поверхности, заключающей в себе линию контакта шлифовального круга и заготовки.

Несущая алмаз линейка концом опирается на пространственный винтовой копир и подвижна в прямолинейных направляющих втулки, подвижной на, оправке и направляемой винтовою канавкою.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спере- ди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 —, перспективный вид приспособления.

В центрах затыловочного станка устанавливается оправка 7. По оправке 7 может перемещаться нажимаемая пружиной 4 втулка 3. В своем движении втулка 3 направляется винтовою канавкою оправки 7, так как в эту капавку входит укрепленный во втулке 3 палец 8. В прямолинейной направляющей втулки 3, расположенной под углом к оси оправки 7, помещена линейка 2. На оси 10, поворотно укрепленной во втулке 3, заклинена шестерня 9, сцепленная с зубчатой рейкой, нарезанной на ли нейке 2. При вращен ии вала 10 посредством рукоятки 11 с ним вместе вращается шестерня 9,. двигая линейку 2 в направляющих втулки 3.

В линейке укреплена державка с алмазом 1. Державка все время опирается на копир 6, так как втулка 3 под действием пружины 4 стремится двигаться по направлению к копиру 6.

Таким образом, алмаз, совершая с линейкой 2 возвратно-поступательное движение, всегда находится на поверхности основного эвольвентного геликоида, двигаясь в то же время по поверхности заточки. Следовательно, алмаз двигается по пространственной кривой, соответствующей положению режущей кромки фрезера. Копир 6 может быть выполнен для любого способа заточки: радиальной канавки или поднутренной, канавки, перпендикулярной к ходу резьбы фрезера на дели2

59220

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип. „Сов. печ., И 49541. Зак. № 1934 — 7 О

Госпланиздат

Цена 35 коп. тельном цилиндре или пересекающем резьбу под некоторым углом, (Предмет изобретения.

Приспособление для правки шлифо- вальных кругов, служащих для затылования боковых поверхностей червячных фрез, о т л и ч а ю щ е е с я (применением на устанавливаемой в центрах затыловочного станка оправке 7 подвижной по ней под действием пружины 4 втулки 3, направляемой ьи нтовой канавкой и несущей в прямолинейной направляющей под углом к оси оправки 7 линейку 2 с алмазной державкой, опирающейся на копир 6 в форме винтовой поверхности.