Электромагнитный вибратор для осциллографов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59225

Класс 21 е, 11„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано Е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. 3. Воробьев и П. 3. Воробьев.

Злентромагнитный вибратор для осциллограф

Заявлено 10 сентября 1938 года в НКУП за Мв 18812.

Опубликовано 28 февраля 1941 года. лик 5 будет поворачиваться, вызывая поворот отраженного от зеркальца 8 луча света. Для установки зеркальца в нулевое положение служит винт 9, с помощью которого можно поворачивать деталь 6 в подшипниках 7, перемещая тем самым опорные точки крайних призм валика. При этом, очема; в этом случае крайние призмы будут служить для передачи валику д вижений.

Предлагаемый вибратор схематически изображен на фиг. 1 прилагаемого чертежа; на фиг. 2 приведена зависимость угла поворота зеркальца от . силы тока.

Предлагаемое изобретение относится Вибратор состоит из железного ярк вибратору для осциллографа, т. е. ма 1, сердечника 2, катушки 3, жек прибору, превращающему электриче- лезной гофрированной или плоской ские колебания в колебания светового мембраны 4 и коленчатого валика 5 луча. с укрепленным на нем зеркальцем 8, Известны вибраторы электромагнит- приводимого во вращение связанным ного типа, состоящие из электромаг- с мембраной стержнем 10. Детали 6, 7 нита и мембраны, с центром которой и 9 служат для установки зеркальца через передачу связана ось зеркальца. в нулевое положение.

Сущность изобретения заключается Принцип действия вибратора заклюв конструкции этой передачи. чается в следующем.

Согласно изобретению, ось выполне- Под влиянием магнитного поля тона в виде валика с при змами вместо ка, идущего по катушке 2, мембрана цапф, из которых две крайние имеют прогибается, вызывая перемещение ребра, совпадающие с осью вращения . жестко с неи связанного стержня 10. валика, и служат в качестве опорных, Коленчатый валик 5 снабжен тремя а средняя призма с обращенным в про- призмами, из которых две крайние, тивоположную сторону (по сравнению реора которых служат осью вращения, с крайними) и несколько не совпадаю-, опираются на выступы детали 6, щим с осью вращения валика ребром; а средняя с обращенным в противопослужит для передачи валику движе-, ложную сторону и несколько несовпаний стержня, укрепленного в центре,дающим с *осью вращения валика ремембраны. В качестве опорных может: бром опирается на зарубку стержня 10. быть использозована и средняя приз- При перемещениях стержня 10 ва59225 видно, в качестве опорной используется средняя призма, а для передачи движения валику служат крайние призмы.

Предлагаемый вибратор может быть использован в осциллографах для, сейсмической разведки, в электрокардиографах, фототелеграфных аппаратах, оптических телефонах и т. и. устройствах.

В зависимости от области применения он может быть использован двояким образом:

1 . В схеме, когда через катушку проходит постоянный ток 1„ создаю- щий некоторый начальчый поворот зеркала на угол -., и измеряемый пе- ременный ток, который вызывает изме-, нение угла от ";„до »(cM. фиг. 2).

2. В схеме без постоянной соста-, вляющей. В этом случае записываемая кривая имеет вид, аналогичный полу- чаемой при двухпалупериадном вы- прямлении, т. е. имеет двойную ча- I сто ту.

Для целей сейсморазведки, где записываемая кряжевая служит, например, для определения момента времени, в который волна взрыва приходит в данную точку, второй способ включения является более рациональным, потому что пики, по которым производится отсчет, лежат по одну сторону оси, что позволяет с большей точностью производить отсчет времени по осциллограмме. Одновременно сокра- i щается требуемая для каждой кривой ширина фотобумаги или пленки.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитный вибратор для осциллографов, состоящий из электромагнита и мембраны, с центром которой через передачу связана ось зеркальца, отличающийся тем, что последняя:выполнена в виде коленчатого валика с призмами вместо цапф, из которых две крайние имеют ребра, совпадающие с осью вращения валика, и служат в качестве опорных, а

cpepняя призма с обращенным в противоположную сторону (по сравнению с крайними) и несколько не совпадающим с осью вращения валика ребром служит для передачи валику движений стержня, укрепленного в центре мембраны.

2. Видоизменение вибратора по и. 1, отличающее с я тем, что крайние призмы служат для передачи валику движений, а средняя — в качестве опоры.

3. Применение вибратора по п. 1 для воспроизведения кривых, имеющих удвоенную частоту по сравнению с регистрируемыми электрическими колебаниями и расположенных по одну сторону оси абсцисс путем питания обмотки электромагнита только исследуемыми колебаниями без тока подмагничивания, с целью увеличения точности отсчета времени между соответствующими тачками записанных одновременно кривых и уменьшения требуемой для каждой кривой ширины ленты.

v ) б цзиг2

Уел

3 Уо

7,mr, Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов, печ. k, М 49541. Зак. № 1934 †7

Цена 35 кои.

Госплаинздат

И авторскому свидетельству- Ж 50225