Воздуховод для вентиляционных и тому подобных устройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 59226

Класс Збй, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госп, В. А. Кацман.

Воздуховод для вентиляционных и тому подобных устройств.

Заявлено 20 декабря 1938 года в НКСтрой за г1 20550.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предмет из обретен и я.

1. Воздуховод для вентиляционных и тому подобных устройств, выполнен ный из скрепленных друг с другом труб с образованием зазора между смежными участками для пропуска

В о т о п и т е л ь н о-вентиляционных устройствах применяются воздуховоды, выполненные из труб последовательно уменьшающегося диаметра, скрепленных друг с другом таким образом, что между смежными участками труб образуется зазор для пропуска подаваемого по трубе воздуха. В предлагаемом воздуховоде концевая часть каждой из труб меньшего диаметра введена вглубь смежной трубы большего диаметра. При таком расположении труб кольцевой зазор между соседними трубами имеет вид сопла, служащего для направления воздушного потока вдоль трубы меньшего диаметра с целью ограждения ее поверхности от непосредственного соприкосновения с воздухом помещения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сопряжения двух труб телескопического воздуховода и фиг. 2 — вид соединения с торцевой стороны.

Воздуховод для вентиляционных и т. п. устройств выполнен из ряда труб постепенно (ступенчато) уменьшающегося диаметра. Трубы меньшего д иаметра вводятся на,некоторую глуби ну внутрь смежных труб большего диаметра таким образом, что образуется кольцевое сопло. При проходе воздуха со стороны труб большего диаме, тра воздух направляется вдоль оси

1 воздуховода по всей его длине и в то же время через кольцевые сопла поступает в помещение. Направляемый соплами воздух омывает поверхность смежной трубы меньшего диаметра, ограждая последнюю от непосредственного соприкосновения с воздухом помещения. Такое направление воздушного потока (факела) в случаях подачи наружного холодного воздуха без подогрева имеет целью предотвратить выпадение конденсата на поверхности воздуховода. Для уменьшения действующих в поле факела (потока) сопротивлений смежные участки труб воздуховода имеют крепления А лишь в местах перемены диаметра, т. е. на переходах — уменьшениях габарита воздуховода у кромок труб большего диаметра.

59226. Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 49541. Зак. № 1934-700

Цена 35 коп-.

Тоснланиздат воздуха, отли чающий ся тем, что концевая часть каждой из труб мень- шего диаметра введена вглубь смеж- ной трубы большего диаметра, с целью выполнения зазора в форме кольцево- го сопла, обеспечивающего получение воздушного потока (факела), отраиодающего поверхность трубы меньшего диаметра от непосредственного соприкосновения с воздухом помещения.

2. Форма выполнения воздуховода по п. 1, о тли ч ающа я с я тем, что, с целью уменьшения сопротивлений в поле воздушного потока (факела), смеженные участки воздуховода скреплены лишь у кромок труб большего диаметра в местах уменьшения габарита воздуховода.