Трехфазный реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59232

Класс 21d, 55;

21с, 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Eiopo изобретений Госплана при СОК СССР

В. А. Карасев.

Трехфазный реактор. Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 3I августа

1939 года № 55460.

Заявлено 22 февраля 1939 года в НКЭН за № 22013.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

В основном авторском свидетель- соединенные в подобный же зигзаг стве № 55460 описана схема трех- низковольтные компенсационные об фазного реактора с нелинейной ха- l мотки 5-й, 7-й и других гармоник и рактеристикой и компенсацией выс- одна третичная обмотка для компенсаших гармонических. ции гармоник, кратных трем, соединенВ этом реакторе каждая фаза вы- ная в треугольник. полнялась из двух совершенно одина- Схема соединения обмоток показана ковых трехобмоточных реакторов, вы- на чертеже. В каждом вертикальном ряполненных и включенных особым 00- ду имеется попяти обмоток, сидящих пазом. на одном и том же сердечнике. Первые (Согласно настоящему изобретению, два вертикальных ряда относятся к перуказанная схема видоизменяется та- ному магнитопроводу, вторые два— ким образом, чтобы приходилась одна ко второму, третьи два — к третьему. единица на @азу и чтобы весь трех- Знак минус перед обозначением витфазный реактор состоял из трех еди- ков означает, что намотка обратна ниц. Каждая единица представляет той, которая соответствует положисобой четырехсердечниковый магнито- тельно обозначенным виткам. Компенпровод, у которого лишь два средних сационные обмотки W„— W, (для 5-й сердечника несут обмотки. Остальные и 7-й гармоник) нужны лишь в том два сердечника могут быть объедине-, случае, если велик реактанс между ны вместе, так что получится трех- главными обмотками W — W . Обмотсердечниковый матнитопровод. В сред- ки W„— W. (низковольтные) могут них сердечниках образуются потоки, быть намотаны вплотную друг к другу сдвинутые на 30, и их разность про- и обладают малым реактансом. Гарходит через крайние сердечники. На монические 5-я и 7-я протекают целикаждом сердечнике в общем случае . ком в этих обмотках, а через главные пять обмоток: две главные, соединен- обмотки протекает лишь ток основной чые в неравноплечий «зигзаг», д ве гармоники.

59232

Ха И fa И щц у

Е> 1

vs/

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. иеч.», М 49541. Зак. М 1934 700

1 оснланиздат

Цена 35 кои

Предмет изобретения.

1. Видоизменение трехфазного реактора по авторскому свидетельству № 55460, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что обмотки обоих реакторов на каждую фазу наложены на общую магнитную систему из трех сердечников, из которых два несут по три обмотки реакторов, а третий свободен от обмоток.

2. Форма выполнения реактора по п. 1, отличающаяся тем, что кроме трех обмоток на каждом сердечнике, с целью компенсациями 5-й, 7-й и других гармонических наложены еще две обмотки, намотанные обратно друг другу, соединенные с подобными же обмотками других двух магнитных систем, составляющие с ними замкнутые цепи и соразмеренные между собой так, чтобы отношение чисел витков их.

sin 15" было равно отношению я!и 45