Устройство безопочной формовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („),-вязав

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 18.06.74(21) 2039141/02 (23) Приоритет - (32) 19 06 73 (51) М. Кл.

Ц 22 С 11/10

В 65 Q 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (33) Дания (31) 3 383/7 3 (43) Опубликовано05.02.78.Бюллетень №5 (53) УДК621.744.46:

:621.86.078 (088. 8) (45) Дата опубликования описания )2. G l (72) Автор1 изобретения

Иностранец

Хемминг Кристиан Ергенсен (Дания) Иностранная фирма

"Данск Индустри Синдикат А/С" (Дания) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПОЧНОЙ ФОРМОВКИ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройству для безопочной формовки.

В известном устройстве, содержащем камеру прессования и горизонтальн ю направляющую со средством закрепления стопки форм, части формы изготовляют последовательно из формовочной смеси, которая уплотняется в камере между парой оппозитно расположенных плит, несущих модели, соответствующие производимой отливке. После сжатия или прессования одна из плит приводится в действие с целью выдвижения части формы на направляющие, центрированные с камерой. На направляющих эта полуформа присоединяется к ряду ранее изготовленных полуформ, которые одновременно передвигаются по направляющим на одну позицию. При необходимости в последнюю поступакнцую полуформу можно помещать один или более стержней, вводя их в открытую литейную полость полуформы (1).

1рН использоВании такОГО Оборудования размер отливок, которые можно получать, зависит от размеров поперечного сечения камеры, В которой изготовля1отся полуформы. В практике ширина этой камеры несколько превышает ее высоту, и при изготовлении отливок с высотой, превышаюиеей Высоту камеры, но меньшей ширины, чем ее ширина, часто можно из OTOII.Iÿi i, ОтлиВки В положении, Eipii КOEnpni1 1.аи60,1ь11111й размер является горизонтальным. 1тп относится, например, к элементам радиаторов. Однако в этом случае часто следует применять чрсзвычайные меры для предотвращения изгибания используемых стержней и Нх разрун1енпя из-за плавучести во время литья =.1ти меры предос10рожности могут быть обеспечены путем р иной установки жеребеек при установке стержней, Но это удорожает производство.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей установки.

Указанная цель достигается тем, что устроиство снабжено расположенным пара,lлель io направляющей приводнь1м горизонтальным валом, на котором смонтированы четыре равные части направляющей, Образуlo(L>IIV между собо11 жесткую конструкцию, име01цую крестообразное поперечное сечение, приводом для во1вратноупоступательногo переме цения вала Вдоль

Оси его вращения, Ii дВумя oiiopHbIMH OTOÉка ми симметрично часположенны v1è относительно

Вала и предназначенными д.1я Взаимо.1ей 1вия со свободными концами частей направляющей

На фиг. Изображено устройствск вид сверху; на фиг 2 -- pa pc А †.- . фиг. 1, Ei фиг. 3о,а устройство, Ве .тикал ьный разрез

592338

Концевая часть 1 неподвижной направляюшей связана с устройством (не показано) для изготовления полуформы 2. С направляющей центрирован решетчатый элемент 3 направляюшей, :îòîðûé вместе с тремя такими же частяvift направляюп1ей встроен в поворотную раму

4 с централь ..! опорным валом 5, который одними концами опирается на подшипники 6 и

7. К-1. ый подшипник установлен на крестовине 8, ьа концах которой имеются колеса 9, катящиеся по коротким рельсам 10. Усилие, необходимое для этого, может быть передано к подшипнику 6 через тягово-нажимной стержень

11, связанный с гидравлическим цилиндром (не показан).

Вал 5 несет также зубчатое колесо 12, закрепленное неподвижно на валу и зацепляюшееся с удлиненным зубчатым колесом 13, установленным на валу 14, с помошью электродвигателя, что обеспечивает при соответствуюшей зубчатой передаче прерывистое вращение по часовой стрелке.

Поворотная рама 4 занимает крайнее правое положение так, что часть решетчатого элемента 3 направляюшей образует непосредственное продолжение направляющей 1. С направляюшей на эту часть можно столкнуть несколько полуформ 2 для получения например, радиатора. На чертежах схематично показаны полость 15 и литник 16.

Когда поворотная рама 4 находится в указанном положении, часть решетчатого элемента направляющей так же, как и оппозитно расположенная, а также другая часть направляющей расположены на паре опорных стоек 17, удерживаюших поворотную раму и фиксируюших ее в правильном положении.

После того как на часть решетчатого элемента 3 установлена форма, поворотную раму перемешают влево, благодаря чему обе части решетчатого элемента направляющей свободно скользят со стоек 17. Раме 4 сообщают следуюший поворот по часовой стрелке на 90 (фиг.

2), и она поворачивается вместе с формой, благодаря чему часть направляющей вместе с формой занимает положение 1. Литники 16 литейных полостей 15 будут обращены вверх.

Форма зачимает положение для литья. Во время литья на другой части может быть изготовлена новая литейная форма, которая теперь приведена в горизонтальное положение и совмешена с направляющей. о Следующий поворот формы с находящейся в ней отливкой приводит ее в положение Il охлаждения, В этом положении форма поддерживается на опорной плите 18, включенной в поворотную раму. Происходит некоторое охлаждение отливок. Не дожидаясь завершения следующего поворота на 90, форма с отливками падает из поворотной рамы на транспортер (не показан), находящийся в литейной яме 19 под поворотной рамой.

Фоомула изобретения

Устройство для безопочной формовки, содержащее камеру прессования и горизонтальную направляюшую со средством для закрепления стопки форм, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено расположенным параллельно упомянутой направляющей приводным горизонтальным валом, на котором смонтированы четыре равные части направляющей, образующие между собой жесткую конструкцию, имеюшую крестообразное поперечное сечение, приводом для возвратно-поступательного перемещения вала вдоль оси pro вращения и двумя опорными стойками, симметрично расположенными относительно вала и предназназ5 ченными для взаимодействия со свободными концами частей направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Дании М 119373, кл. В 22 С 25/00, 1971.

592338

Фиг. 2

4раг.,у

Составитель 3. Тюрина

Техред О. Луговая Корректор Е. Папи

Тираж 949 Подписное

Редактор Е. Братчикова

Заказ 22411

1!НИИП г! Государственного коми ета C!овета Миниглгроп СССР по делам изобретении и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раугвская паб., n.. 4ii

Филиал ППП «Г1атент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4