Поляризационный опак иллюминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59235

Класс 42 h, 3„

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. В. Аршинов.

Поляризационный опак-иллюминатор.

Заявлено 9 гноля 1937 года в НКВ аа № 2085.

Опуол,:,ковано 28 февраля 1941 года.

Предметом изоорстения является опак-иллюминатор для микроскопа, в котором в качестве поляризатора и анализатора применены поляроиды, помещенные в .передвижной пластинчатой диафрагме.

Прилагаемый чертеж поясняет предмет изобретения.

Одно из отверстий 1 диафрагмы прикрыто двумя кусочками поляроидных пленок, плоскости поляризации которых взаимно-перпендикулярны. На чертеже направления плоскостей поляризованных лучей показаны условно черточками. Отверстие 2 свободно, а отверстие 3 прикрыто поляроидом до половиньк

Предмет изобретения.

1. Поляризационный опак-иллюминатор для микроскопа с применением отражательной призмы и в качествеполяризатора и анализатора — полярои1 дов, о тли ча ю шийся тем, что последние укреплены на передвижной пластинчатой диафрагме, перекрывая отверстия последней, причем половина отверстия перекрыта поляроидом, плоскость поляризации которого перпендикулярна таковой поляроида, перекрывающего вторую половину отвер)

) стия.

2. Форма выполнения опак-иллюминатора по п. 1, отличающаяся тем, что пластинчатая диафрагма снабжена тремя отверстиями, из которых два прикрыты поляроидами.

E авторскому свидетельству М 59235

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», M 49526, Зак. М 1678 — 450

Цена 35 кон:

Госпланнздат