Призматический прицел для светосигнального прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 420, 10,, М 59236

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироваяо в Бюро изооретеиий Госплана при СОК СССР

В. И. Орлов.

Призматический прицел для светосигнального прибора.

Заявлено 8 .июня 1937 года в HKB за Же 4826.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Известные призматические прицелы состоят из прицельной призмы с двумя отражениями, допускающей одновремеяное визирование цели и изображения светящейся нити сигнального приоора. Для уравнивания яркостей цели и нити одна из плоскостей прицельной призмы, работающая на частичное отражение лучей, идущих от источника сигнального прибора и расположения на линии прицеливания, ча- стично посеребрена.

Предметом изобретения является призматический прицел для светосигнального прибора, в котором указанная грань прицельной призмы не посеребрена, а на нее наклеена вторая призма, которая выводит значительную часть светового потока, идущего от источника света, на рассеивающую буCHHV.

Примерная форма выполнения изобретения представлена фиг. 1 и 2, на которых даны две основные проекции призматического прицела.

Здесь — (adcd) нормальная прицель-: ная призма, дающая в цоле зрения наблюдателя изооражение нити лампы; ее верхняя грань (cd) не посеребрена. .Вместо этого на грань (cd) наклеена ромбическая призма (cdef) с посеребренной гранью (е1). Призмы склеены веществом, показатель преломления которого отличается от показателя преломления стекла, или укреплены так, чтобы между ними сохранялась тонкая воздушная прослойка.

Глаз наблюдателя расположен против грани (cd) и видит сквозь нее объект прицеливания.

Луч света лампы, вступив в призму (abed) и отразившись от нижних граней, частично отражается от плоскости склеивания, т. е. грани (cd), вследствие чего наблюдатель видит одновременно с целью изображение нити. Так как основной поток света проходит грань (cd), не отразившись, яркость изображения невелика. Таким образом отпадает необходимость иметь светофильтр, предназначенный для снижения яркости изображения нити.

Основной поток света, прошедший грань (cd) без отражения, отражается гранью (ef ) и попадает на граненую бусину (g) которой рассеивается в широком угле.

Это дает возможность оператору контролировать собственные сигналы.

Можно заменить ромбическую призму

59236 фиг1 фиг: Е

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип, «Сов. печ.», М ч9526. Зак. М 1678 — 450

Цена 35 коп.

Госп.паниздат

:трехгранной призмой и бусину устанавливать наверху.

Предмет изобретения.

Призматический прицел для светосигнального прибора с применением призмы с гранью, расположеиной под углом к оптической оси и предназначенной для одновременного визирования цели и источника света, о тл ич Io шийся тем, что на указанную грань призмы наклеена вторая призма с целью ослабления яркости наблюдаемого изображения источника света путем выведения на рассеивающую бусину части светового потока, падающего на грань призмы от источника света.