Аэрофотосъемочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СС(.P

В. А. Миртов.

Аароф ото съем очная камер а.

Заявлено 23 июля 1938 года в Н КВ за Ке 5054.

Оиуолиеовано 28 февраля 1941 года.

Предмет изобретения.

В аэросъемочном производстве од- ним из самых трудоемких процессов является фототриангуляция, служащая для получения элементов внутреннего ориентирования аэроснимков, позволяющих по логяученным данным привести снимки к ортогональному положению. Процесс фототриангуляции вызывает необходимость при получении уточненных фотосхем организовать камеральную обработку материалов съемки, что препятствует получению уточненных фотосхем непосредственно после съемки.

Предметом изобретения является аэрофотокамера, в которой применена ста- билизированная в пространстве гиро- скопом сетка, снабженная круговым,. штрихом, проектируемым на край кадра.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на прилагаемом; чертеже.

За конденсатором 2, расположенным против источника света 3, установлена сетка 1. Сетка 1 снабжена круговым штрихом и соединена со стабилизирующим ее положение в пространстве гироскопом. Изображение кругового штриха сетки 1 проектируется объективом 4 на край кадра 6.

Оптическая ось устройства может быть изломана желаемым образом (по конструктивным соображениям), путем включения на пути световых лучей ряда отражающих компонентов 5 и 7.

При трансформировании снимка, полученного аэрофотокамерой, задача будет заключаться в приведении по круговому шаблону тени из эллипсовидной к форме круга. Диаметр кругового шаблона выбирается в соответствии с показанием стойкости.

Применение статоскопа, регистрирующего высоту съемки, позволяет величину шаблона увязать с показаниями, благодаря чему может быть выполнено одно временно с приведением снимка в ортогональное положение и приведение их к масштабу.

Лэрофотосъемочная камера, о т л ича ю ща я с я тем, что в ней применена стабилизированная в пространстве гироскопом сетка 1 с круговым штрихом, проектируемым на край кадра 6 с целью использования .получаемой на кадре проекции круга для ортогональной проекции снимка трансформатором.! !

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 4 "26. Зак. No 1678 †4

Цена 35 коп.

Г осппаниздат

В авторскому свидетельству N 59237