Устройство для корчевки пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 11) 592392

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свив Советски

Социалистичесиих

Республ рт (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2354700/29-15 с присоединением заявки Ме (23) Прио ритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень М 6 (45) Дата опубликования описания 24.03.78 (51) М. Кл.- А 01G 23/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 634.0.367 (088.8) по делам изооретений и открытий (72) Авторы изобретения

К. Н, Хювенен и И. Р. Шегельман (71) Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРЧЕВКИ ПНЕЙ

Изобретение относится к корчевателям и может быть использовано в лесной промышленности для корчевки пней.

Известно устройство для корчевки пней, вкл|очающее раму с домкратами, между которыми смонтирован челюстной захват, и гидроцилиндры поворота челюстей захвата (1)

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для корчевки пней, включающее раму с опорами, на которых шарнирно установлены двуплечие корчующие клыки, и гидроцилиндры поворота корчующих клыков, шток каждого из которых шарнирно соединен с верхним плечом корчующего клыка (2).

Недостатками известных устройств являются большая металлоемкость и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности работы и снижение металлоемкости.

Это достигается тем, что каждая опора закреплена на раме при помощи горизонтальной оси, а каждый гидроцилиндр поворота корчующего клыка шарнирно установлен на конце рамы, причем каждая опора ВыпОлнюна с упором, расположенным на внешней ее стороне выше корчующего клыка.

На фиг. 1 изображено устройство для корчевки пней; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фпг. 1.

Устройство для корчевки пней включает раму 1 с опорами 2, двуплечпе корчующие

5 клыки 3 с нижней рабочей частью, шарнирно закрепленные на опорах 2, и гидроцилин дры

4 привода опор 2 и клыков 3. Каждая опора закреплена на раме 1 при помощи горизонтальной оси 5. Опора 3 вместе с установлен10 ным на ней корчующим клыком 3 представляет собой шарнирно сочлененную в средней части челюсть. Каждый гидроцилиндр одним концом шарнирно соединен с верхним плечом корчующего клыка 3, а другим — с рамой 1.

15 На внешней стороне каждой опоры 2, выше корчующего клыка 3, выполнен упор 6, с которым при работе взаимодействует корчующий клык 3. На раме 1 может быть установлен вибратор 7 с плитой 8. Корчеватель с по20 мощью подвески 9 навешивается на стрелу базовой машины (на чертеже не показана).

Устройство работает следующим образом.

Стрелой базовой машины устройство для корчевки пней с раскрытыми корчующими

25 клыками 3 и с втянутыми штоками гпдроцилпндров 4 наводят па пень. Пр". Паоо см: одс штоков гпдроцилиндров в .хнп -л ч. корчующих клыков 3 воздействуют на упоры б опор 2. В результате обеспечивается пово30 рот опор, совместно с корчующими клыками, 592392

Формула изобретения

?.

//

// Л

4?иг. z

Составитель Т. Ивкина

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Аристова

Подписное

Заказ 37/14 Изд. № 242 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 которые заглубляются под пень. Опоры при этом своей нижней рабочей частью опираются на поверхность земли у шейки пня.

При дальнейшем ходе штоков гидроцилиндров корчующие клыки, работая по принципу рычага первого рода, извлекают пень из земли. При этом реактивные усилия корчевания через опоры 2 передаются на землю. Включением в работу вибратора 7 с плитой 8 пень очищается от прикорневого грунта, которым заравнивается подпневая яма. Выкорчеванный пень стрелой базовой машины переносят и путем раскрытия корчующих клыков сбрасывают около волока или в кузов транспортного средства. При этом поворот корчующих кль1ков и опор обеспечивается путем взаимодействия корчующих клыков с упорами 6 опор 2. Затем цикл корчевки повторяется.

Простота конструкции и управления устройства для корчевки пней обеспечивает снижение его металлосмкости и повышение эффективности работы. При навешивании устройства на стрелу базовой машины за счет небольшой его массы более эффективно используется грузоподеьсмиость машины.

1. Устройство для корчевки пней, включающее раму с опорами, па которых шарнирно

5 установлены двуплечие корчующие клыки, и гидроцилиндры поворота корчующих клыков, шток каждого из которых шарнирно соединен с верхним плечом корчующего клыка, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

10 надежности в работе и снижения металлоемкости, каждая опора закреплена на раме при помощи горизонтальной оси, а каждый гидроцилиндр поворота кор чующего клыка шарнирно установлен на конце рамы.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая опора выполнена с упором, расположенным на внешней ее стороне выше корчующего клыка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 499860, кл. А 01G 23/06, 1974.

2. Авторское свидетельство № 328889, кл. А 01G 23/06, 1970.