Лабораторный опрыскиватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 592398

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.76 (21) 2405312/30-15 (51) М. Кл А 01М 7/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 24.03,78 (53) УДК 632.982.05 (088.8) ло делам изобретений и открыткй (72) Авторы изобретения В. М. Болотин, А. П. Зинченко, Э. М. Качехина и Н. Г. Финкельберг (71) Заявитель (54) ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Изобретение относится к лабораторным опрыскивателям и может быть использовано при изучении эффективности пестицидов на живых тест-объектах (насекомых).

Известен лабораторный опрыскиватель, предназначенный для аналогичных целей, где емкости с живыми тест-объектами установлены на вращающемся столе, а в качестве распылителя пестицида служит обычный гидравлический распылитель (1).

Недостатком указанного опрыскивателя является то, что прн вертикальном расположении емкости живые тест-объекты выползают из нее до окончания процесса опрыскивания.

Наиболее близким к предлагаемому является лабораторный опрыскиватель с вращающимся распылителем, где емкости для тестобъектов установлены па общем вращающемся столе (2).

Недостаток этого опрыскивателя состоит в том, что при медленном вращении стола живые тест-обьекты выползают пз емкости до окончания опрыскивания, а при быстром— большая часть жидкости оседает на стенках емкости.

Цель изобретения — предотвращение выползания живых тест-объектов из открытой емкости во время опрыскивания и обеспечение равномерной обработки пестицидом всей внутренней поверхности емкости. Достигается это тем, что каждая емкость установлена в держателе с возможностью вращения вместе с нпм вокруг своей оси, причем держате5 ли с емкостями наклонены в сторону распылителя.

На чертеже изображен предлагаемый лабораторный опрыскиватель, разрез.

Лабораторный опрыскиватель включает

10 дисковый распылитель 1, вращающийся от электродвигателя 2, устройство 3 для подачи рабочей жидкости к распылителю, емкость 4 с гладкой внутренней поверхностью, предназначенную для помещения живых тест-объек)5 тов 5, держатель 6 для емкости, установленный в зоне крутонисходящей траектории падения капель рабочей жидкости под углом к вертикали с возможностью враще|шя вокруг своей оси, и привод 7 держателя 6.

Устройство 3 для подачи рабочей жидкости состоит из прозрачной емкости с делениями по объему, крана 8, иглы 9 и кронштейна

10. Кронштейн с устройством 3 закреплен а стойке 11. Электродвигатель с дисковым рас25 пылителсм прикреплен к стойке 12. Все узлы и детали устройства установлены на стол 13, в котором смонтирован пульт управления 14.

Угол наклона держателя выбран такпм, что вертикаль 15, проходящая через центр

30 дна емкости 4, касается ее верхней кромки.

592398

Изд. № 241 Тираж 778

Подписное

Заказ 37/19

Типография, пр. Сапунова, 2

Лабораторный опрыскиватель работает следующим образом.

Емкость, в которую помещают определенное количество живых тест-объектов, например долгоносиков, устанавливается в держатель. Включают привод 7, который приводит во вращение держатель, и электродвигатель

2, приводящий во вращение распылитель. Затем открывают кран 8, и рабочая жидкость поступает через иглу 9 на дисковый распылитель. Обрабатываемые живые тест-объекты во время опрыскивания выползают по образующей поверхности емкости в сторону ее торцевой части. При повороте же емкости на 180 тест-объекты оказываются также перевернутыми и падают с гладкой поверхности емкости на дно. Так повторяется до тех пор, пока вращается держатель с емкостью. В результате тест-объекты удерживаются внутри емкости в течение всего процесса опрыскивания.

Благодаря равномерному вращению держателя с емкостью вокруг своей оси и наклону ее под углом а, стороны которого проходят через ось вращения и вертикаль 15, соединяющую центр дна емкости и ее верхнюю кромку, вся внутренняя поверхность емкости оказывается в одинаковых условиях относительно крутопадающих капель рабочей жидкости, Объясняется это тем, что все точки внутренней поверхности емкости (а вместе с тем и тест-объекты) находятся в зоне опрыскивания одинаковое время и потому обраба5 тываются одинаковым количеством рабочей жидкости.

Формула изобретения

10 Лабораторный опрыскиватель, преимущественно для обработки живых тест-объектов жидкими препаратами, включающий вращающийся распылитель, устройство для подачи жидкости, основание с установленными на

15 нем держателями с емкостями для тест-объектов и привод, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выползания из емкости живых тест-объектов, каждый держатель с емкостью установлен на основании с

20 возможностью вр ащения вокруг своей оси и наклонен в сторону распылителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Методические рекомендации по оп25 ределению токсичности инсектицидов, ВНИИМССХ, r. Рязань, 1975.

2. Авторское свидетельство № 222005, кл. А 01М 7/00, 1968.