Способ трансформирования аэроснимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 с, 1()Ä,, Ж 5924О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретени сс

А. Л. Старосельский.

Способ трансформирования аэроснимков, Заявлено 25 ноября 1939 года,в НКО ва Хе 4179.

Опублнковано 28 февраля 1941 года.

Предмет настоящего изобретения составляет способ трансформирования аэроснимков центральной проекции в ортогональную их проекцию, согласно кото рому трансформирование производят, оперируя мнимыми изображениями.

Трансформатор для осуществления предлагаемого способа, согласно изобретению, выполнен в виде двух,поворотных подвижных столиков (одного для оригинала, т. е. аэроснимка, ивторого для рисунка) и призмы, расположенной над столиками и предназначенной для наложения в поле зазрения двух изображений.

Кроме того, в указанном трансформаторе, согласно изобретению, с целью производства масштабного изменения снимков на уменьшение и увеличение, перед призмой установлена лупа, снабженная микрометренной подачей для выборки,параллакса и включаемая либо перед оригиналом, либо перед рисунком.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид предлагаемого трансформатора в трех проекциях и фиг. 4 — схему оптической части трансформатора.

Как видно из чертежа, трансформатор состоит из рамы 1, на. которой укреплены стойки 2, несущие столик 4 к призменную систему 7. Со стойками и рамой жестко связаны:направляющие 3 для экрана 5, который с помощью штурвала 11 можно вращать в его плоскости, а с помощью штурвала 12 поворачивать относительно оси 13 (с юстировкой). Кроме того, экран 5 вместе с осью 13 можно передвигать по направляющим 3. Столик 4 также выполнен поворотным относительно оси, закрепленной в муфтах 6, и для вращения его служит винт 9. Рукоятка 10 служит для перемещения столика 4 по направляющим 2. Крепление призменной системы на стойках 2 предусматривает ряд юстировочных движений. Оптика прибора состоит из четырех призм П, — П, (фиг. 4), причем в месте склейки призм П, и П на одной из них нанесен полусеуебряный слой (a); пятиугольная призма П, также имеет одну посеребренную грань (в). К прибору должен быть приложен набор положительных линз различных диоптрий (в количестве, например, двенадцати штук). Линзы вкладываются в линзодержатель 8, который может быть установлен на нижнем или переднем окне призменной системы.

Для освещения столика и экрана в

59240

1., г сди Г4

Отв, редактор П. В. Никитин

Тнп. <:Сов. печ.», М 4%-б. Зак. № 1678 — 450

Цена 35 коп.

:1 оспланиздат трансформаторе должно быть предусмотрено электрическое освещение с регулировочным реостатом. Электрическая схема трансформатора должна предусматривать возможность работы на нем по способу «мигания» путем раздельного в|ключения ламп прибора.

Принцип действия .прибора о сно ван на одновременно|м рассматривании двух обьектев, расположенных на экране и на столике прибора. Для осуществления процесса трансформиро вания экран можно вращать в его плоскости (вращение вокруг главной точечки аэроснимка) и наклонять по отношению к главной оптической оси призменной системы,,столик же можно наклонять и передвигать по стойкам.

Пред м ет и з об ретени я.

1. Способ трансформирования аэроснимков центральной, проекции в ортогональвую их проекцию, о т л и ча юшийся тем, что трансформирование производят, оперируя мнимыми изображениями, 2. Трансформатор для осуществле;ния способа по п. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что он выполнен в виде двух поворотных подвижных столиков, одного для оригинала,(аэроснимка), а второго для рисунка, и призмы, расположенной над ними и предназначенной для наложения в поле зрения двух изображений.

3. Форма выполнения трансформатора по и. 2, отличающаяся тем, что, с целью 1производства масштабного изменения снимков на уменьшение и увеличение, перед призмой установлена лупа, снабженная микрометренной подачей для выборки параллакса и включаемая либо перед оригиналом, либо перед рисунком.