Прибор для подач и сигналов времени при тренировке спортсменов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 50241

Класс (4d, 5;

83п, 83

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ABTOPCHOM Y GBNQETE JlbG TBY

Зарегивтрировахо в Бюро изобретений

Г. Г. Блювас.

Прибор для подачи сигналов времени при тренировке спортсменов.

Заявлено 23 июня 1939 года в ВКФКиС за л1е 806.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Предлагается звуковой лидирующий, прибор, предназначенный для трени- ро вки спортсменов в различных видах спорта (бег, велосипед, плавание и т. д.) путем предоставления возможности тренирующемус я по частоте звуков, издаваемых прибором, контро1 лировать свое передвижение по напе- ред заданному темпу на всю дистан-: цию и изменять темп во время движе- ния на отдельных участках. Регулиро- вание частоты звуков происходит в данином приборе посредством изменения длины приводимой в движение эластичной бесконечной ленты с рас- l положенными на ней на равном рас-, стоянии выступами, взаимодействую- шими с контактами, включающими 1 звуковой сигнал. 1

На чертеже изображена общая схе- l ма прибора.

Предлагаемый прибор для подачи сигналов времени состоит из мотора 1, вращающего посредством эластичной муфты 2 редуктор 3, на оси которого насажен барабан 4. Последний приводит во вращение передвижной барабан

8 при помощи бесконечной эластичной ленты 6 с находящимся на ней на равных расстояниях выступами 5, предназначенными при движении барабанов вращать звездочку 13 с контактами 12.

Барабан 8 посредством винта 10 может передвигаться по горизонтали, удлиняя или укорачивая эластичную лембиту 6, между барабанами 4 и 8, вследствие чего отдельные участки между выступами 5 также удлиняются или сокращаются, Мотор 1 имеет постоянное число оборотов в минуту, так что ведущий барабан 4 движется также с постоянной равномерной скоростью, как и соединяющий оба барабана эластичный привод, но вследствие удлинения или сокращения промежутков между выступами 5 время прохождения их мимо зубцов звездочки с контактами изменяется. Таким образом, вращая винт 10 в ту или другую сторону, можно изменять частоту звуков.

Для установки определенного времени на определенное количество звуковых сигналов в приборе имеется шкала 11 с делениями на секунды и доли их и индекс, укрепленный на подшипнике 9 барабана 8.

В момент соприкосновения подвижных контактов 12, укрепленных на

59241

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.», М 49541. Зак. № 1934 †Т

Госпланиздат

Цена 35 коп. звездочке 3, с контактными пластинками 14 прибор издает звуковой сигнал посредством рупора 15 с усилителем, включенным в цепь электрического источника 16.

Пользование прибором произ водится следующим образом. На шкале устанавливается время, нужное тренирующемуся для прохождения того или иного расстояния, а по бровке беговой, дорожки или велотрека размещаются какие-либо знаки (флажки, цветные конуса и т. п.) в таком же количестве, как и число выступов 5 на эластичной ленте и также на равном рас-, стоянии один от другого.

Тренирующийся спортсмен, согласуя свое местонахождение во время бега со знаками на дорожке и звуком, издаваемым прибором, будет приходить, во время, заранее определенное, что очень важно, в особенности при тре- нировке на оольшие дистанции, так

/ как равномерное распределение силы тренирующегося всегда приводит к лучшим показателям.

Пред ме т из об ретен и я.

1. Прибор для подачи сигналов времени при тренировке спортсменов, выполненный в виде приводимой в движение бесконечной ленты, несущей расположенные на некотором расстоянии друг от друга выступы, взаимодействующие с контактами, включающими звуковой сигнал, о т л и ч а юшийся тем, что лента, несущая выступы, выполнена эластичной, с целью регулирования расстояния между выступами путем растягивания ленты.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тли ча ю щ а я с я тем, что для растягивания ленты ведомый несущий ленту барабан 8 выполнен переставным относительно ведущего,