Способ диагностики состояния слуховых центров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!11 5924l l йоюа советских

Социалистических

Республик

ФЬМ 1 и РРЬ3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2334866/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02,78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.78 (51) (Ч. Кл, - А 61В 5/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений ч открытнй (53) УДК 612 858.5 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. С. Розенблюм, Л. Я. Балонов, В. Л. Деглин и Д, А. Кауфман

Ленинградский научно-исследовательский институт по болезням уха, горла, носа и речи (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ

СЛУХОВЫХ ЦЕНТРОВ

Формула изобретения

Изобретение относится к области медицины, а именно диагностики поражений центральной нервной системы.

Известен способ диагностики состояния слуховых центров, заключающийся в ауднометрии на фиксированной частоте (1). Однако известный способ не обеспечивает разделения аудиологической и неврологической патологии.

Целью изобретения является разделение аудиологической и неврологической патологии. Эта цель достигается тем, что после определения порога слышимости на риксированной частоте подают сигнал той же частоты надпороговой интенсивности, а затем измеряют время восстановления исходного уровня порога слышимости при периодической проверке порогов на той же частоте.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале у пациента с помощью аудиометра измеряют исходный порог слышимости на одной из частот в диапазоне 2 — 4 кГц. Измерение производят моноаурально методом границ (например, ступенями в 5 дБ) . Затем, используя ту же частоту на то же ухо, дают звуковую нагрузку (2 — 3 мин, б0 — 80 дБ над чорогом. Прекратив нагрузку, сразу же приступают к новому измерению порогов, периодически подавая 2 — 3-секундные сигналы той же частоты с интервалами в 1 — 3 с. Интенсивность сигналов при этом изменяют сначала от меньшей к большей, а определив порог — в обратном направлении. Измерения продолжают до тех пор, пока порог слышимости не достигнет исходного уровня. Искомой характеристикой является время, прошедшее от момента прекращения звуковой нагрузки до восстановления исходного порога. Удлиненное (50 с и более) время восстановления расценивают как симптом локального поражения указанных структур ЦНС.

Предлагаемый способ расширяет комплекс отоневрологических диагностических приемов, упрощает диагностику, экономит время

15 исследования, обеспечивает доступность диагностики в поликлинике врачом.

Способ диагностики состояния слуховых центров, состоящий в аудиометрии на фпксн25 рованной частоте, отличающийся тем, что, с целью разделения аудиологпческой и неврологической патологии, после определения порога слышимости на фиксированной частоте подают сигнал той же частоты над30 пороговой интенсивности, с последующим из592411

Составитель С. Малютина

Текред Н. Рыбкина Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Девятко

Подписное

Заказ 3340/5 Изд. No 217 Тираж 693

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мерением времени восстановления исходного уровня порога слышимости при периодической проверке порогов на той же частоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. БМЭ, т. 2, 1957. Статья «Аудиометрия».