Станок для искусственного осеменения овец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЙЬСТВУ иц 5924l5

Gaea Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл.- Л 6+0..,. 02 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.76 (21) 2355611/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 24.02.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 636.082,-!53,5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Бытачевский, В. И, Крисюк и В. М. Мартынов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ ОВЕЦ

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных, в частности к станкам, и спользуемым в процессе oceMieнения животных.

Известен станок для искусственного осеменения овец, включающий установленные на раме двуплечий рычаг с закрепленным на нем роликом для подъема крупа овцы и упор для шеи (1).

Недостатком известного ставка является то, что овца, зафиксированная в этом станке, поджимает задние ноги под брюхо, вследствие чего провисает круп и пережим аются ее половые органы, mo значительно затрудняет работу техника-осеменатора.

Целью изобретения является обеспечение надежной и одновременной фиксации крупа и шеи овцы при ее подъеме.

Указанная цель достигается тем, что станок снабжен приспоообле1нием для отведения задних ног овцы, выполненным в виде пластины, шар нирно закрепленной на осы ролика и соединенной с рамой, а двуплечий рычаг дополнительно связан с рамой двумя шарнирно соединенными между собой рычагами, на одном из которых закреплен упор для шеи овцы. При этом упор для шеи выполнен в виде пластины с вырезом, охватывающим шею животного.

На фиг. 1 изображен станок для искусственного осеменения овец, вид сверху; иа фиг. 2 изображена кинематическая схема механизма одной клетки в рабочем положе5 нии; на фиг. 3 изображен упор для шеи овцы, вид спереди.

Станок для искусственного осеменеиия овец имеет раму 1, на которой установлены двуплечий рычаг 2 с закрепленным иа нем

1о роликом 3 для подъема крупа овцы и упор 4 для шеи овцы, выполненный в виде пластины с вьврезом, охватывающим шею животного. Станок снабжен приспособлением для отведения задних ног овцы, выполненным в виде пластины 5, шарнирно закреплешьэй иа оси ролика 3 и соединеHIHQH с рамой 1 шатуном 6. При этом двуплечий рычаг 2 дополнительно связая с размой 1 двумя шарнирно соединенными между собой рычагами 7 и 8, 20 причем на рычаге 7 закреплен упор 4 для шеи овцы.

Преимущественным является выполнение станка для искусственного осемененпя овец в виде двух спаренных клеток. При таком выполнении двуплечий рычат является общим для обеих клеток, а при подъеме одной овцы, другая, опускаемая овца, является противовесом для перв ой.

592415

Станок для искусственного осеменения овец используют следующим образо м.

Перед осеменени ем животных овцу впускают в одну из клеток ста нка, в которой упор для шеи овцы занимает нижнее положение, не препятствуя ее проходу, а ролик 3 и пластина 5 лежат на уровне пола. Затем поворачивают рычаг 2, в результате чего ролик 3 упирается в брюхо овцы z поднимает ее заднюю часть. При этом рыча г 7, толкаемый рычагом 8, по ворачива ется, благодаря чему поднимается упор 4, обеспечивая фиксацию шеи овцы.

Одновременно пластина 5, толкаемая шатуном 6, совершает поворот, отводя задние ноги овцы из-под брюха животного в наиболее удобное для осеменения положение. 3аrev станок поворачив,ают на 180, вследствие чего за фиксированная овца оказывается напротив техника-осеменатора, а в свободную клетку впускают оледующую овцу. После осеменения первой овцы поворачивают рычаг

2, в результате чего происходит фиксация второй овцы и освобождение первой. После этого станок пюворачивают на 180, и цикл повторяется:.

Внедрение в производство предлагаемого станка на типовом овцеводческом комплексе на 5000 овцематок позволит получить экономический эффект в 210 руб. в год.

Формула изобретения

1. Станок для искусственного осеменения овец, включающий установленоые на раме двуплечий рычаг с закрепленны м на нем роликом для подъема крупа овцы и упор для

10 шеи, отл и ч а ютящийся тем, что, с целью обеспечения надеиной и однов ре ме ннюй фиксации крупа и шеи овцы при ее подъеме, станок снабжен приспособлени ем для отведения задних ног овцы:, выполненным в в иде

15 пластины, шарнирно закрепленной на оси ролика и соединенной с рамой, а д вуплечий рычаг дополнительно связан с рамой двумя шарнирно соединенными между собой рычагами, на одном из которых закреплен упор

20 для шеи овцы.

2. Станок IIG п. 1, о тл и ч а ю щlH и с я тем,. ччто упор для шеи выполнен в виде пластины с вырезом, охватывающим шею животного.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Фра нции Ко 2107288, кл. А 61D

7/00, 1972.

592415

Фиг 2

<наг 3

Составитель С. Нефедов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л. Тарасова и О. Тюрина

Редактор Н. Аристова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 109/14 Изд. № 257 Тираж 693

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5