Противоточный центробежный массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

592422

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.74 (21) 2029878. 23-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15,02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 18.04.78 (51) М.Кл. В 01D 11/04

Государственный комите1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.015. .23 (088.8) (ii2) Авторы изосретення

Ю. А. Дулатов, И, И. Поникаров и Г. Г. Лебедев

Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова (71) 3 а я внтель (54) ПРОТИВОТОЧНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ МАССООБМЕННЫЙ

АППАРАТ

Изобретение относится к области оборудования химико-технологических процессов и предназначено для систем «жидкость-жидКОСТЬ».

Известен противоточный центробежный массообменный аппарат, содержащий неподвижный ко рпус, .ротор, выполненный в виде плоскопараллсльных дисков, с размещенной м=жду ними насадкой, на периферии которого установлены вертикальные лопаточки, .равномерно расположенные по окружности, устройство для ввода и вывода фаз (1).

Недостаток такого аппарата состоит в том, что отсепарированная тяжелая фаза, .находящаяся между ротором и неподвижным корпусом и образующая гидрозатвор, имеет значительно меньшую скорссть вращения, чем жидкость, нахедящая ся внутри самого ротора, что значительно уменьшает размер столба жидкости внутри последнего, а следовательно и размер контактной зоны, т. е. оннжает эффективность массооб мена. Кроме того, ввиду значительных сил трения;вращающейся жидкости у внутренних стеганок неподвижного ко рпуса на вращение .ротора расходу"тся большая мощность привода.

Для повышения эффективности маосообмена и снижения мощности, затрачиваемой

l a вращение ротора в предлагаемом устройстве ко рпус установлен на отдельном валу с возможностью вращения со скоростью, отличной от скорости ротора.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство, продольный разрез.

Аппарат содержит корпус 1, ротор 2 с вертикальными лопатками 3, расположенными на его периферии, и кожух 4. Корпус 1 имеет камеру 5 для от вода о работанной тяжелой фазы.

В роторе 2 имеются: стакан 6 для подачи тяжелой фазы, каналы 7 для подачи легкой фазы и камера 8 для отвода отработанной легкой фазы. На кожухе 4 закреплено устройство 9 для ввода и вывода фаз. Устройство 9 имеет каналы 10, 11, соответственно для подачи легкой и тяжелой фаз и 12 для IBbIBopа легкой фазы. Для вывода тяжелой фазы из аппарата на кожухе 4 установлена трубка 13.

Корпус 1 установлен на вращающемся ва лу 14, скорость вращения которого отличается от скорости в ращения ротора. Для повышения эффективности массообмена ротОр 2 может быть снабжен насадкой.

Аппарат работает следующим образом.

Легкая фаза подается через центральный канал 10 устройства 9, проходит в каналы 7 и под действием центробежных сил давления подается на периферию, ротора 2 вблизи главного у ровня раздела фаз. Далее легкая фаза зо перемещается во внутренней полости ротора 2

592422 (! !

11 О

Составитель Г. Лошкарева

Редактор И. Марголис Тскрсд А. Камышникова Корректоры: И. Позняковскай и О. Тюрина

Подписное

Изд, № 272 Тираж 947

НПО Госуда рственпого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, 1 аушская паб., д. 4/5

Заказ 1772

МОТ, Загорский Филиал

K его центру, перетекает в камеру 8 и выводится из аппарата через канал 12 устройства 9.

Тяжелая фаза подается через канал 11 устройства 9 в стакан 6, откуда под действием центробежной силы разбрызгивается .в слой легкой фазы и проходит сквозь последнюю к периферии рото ра 2, непрерывно контакти|руя с ней.

При достижении главного уровня раздела фаз капли тяжелой фазы коалесцируют, образуя сплошной поток, который проходит междy вертикальными лопат ка ми 3 к внупренней пове рхности корпуса 1 и далее к центру аппарата между корпусом 1 и ротором 2 в камеру 5, откуда и выводится из аппарата с помощью трубки 13.

Благодаря вращению корпуса 1 на,валу 14 снижается раз ница между значениями угловых скоростей вращения жидких фаз, находящихся вну11ри ротора 2 и отработанной тяжелой фазы между ротором 2 и корпусом 1. Это при водит к возможности увеличения размера контактной зоны или размера

4 столба легкой жидкости внутри ротора 2, а, следовательно к увеличению эффективности массообмена. К роме того, снижение градиента скоростей в ращения слоев жидкой фазы между ротором 2 и корпусом 1 позволяет значительно снизить потери мощ ност и при вода рото,ра 2.

Формула изобретения

Ip

Противоточный центробежный массообмонный аппарат, содержащий корпус, ротор, размещенный на валу внутри последнего и сооGHO с ним, усTpoAcTBO для ввода и вывода

15 фаз, привод ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности массообмепа и снижения мощности, затрачиваемой на вращение ротора, ко рпус установлен на отдельном валу с возможностью вращения со

2p cKopoczbIo, oT III9H oÉ оТ скорости ротора.

Источники и нформации, принятые во,внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 272946, кл. В 01Р 11/04, 1970.