Прибор для вычерчивания горизонталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Д,о ®2фЗ

Класс 70 е, 42;

42 а, 14„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрироеано е Бюро изобретений Госплана при СНЕ СССР

В. В. Васильев.

Прибор для вычерчивания горизонталей.

Заявлено 21 ноября 1939 года в НКОМ за Ме 27640.

Опубликовапо 28 февраля 1941 года.

В предлагаемом приборе для вычерчива ния горизонталей с раздвижным кронштейном, устроенным по типу

Нюрнбергских ножниц, применены две шарнирно соединенные с ножницами подставки для рук с целью изменения расстояния между пишущими ножками в процессе работы, Для параллельной установки этих ножек п ри наклоне прибора ножки устроены поворотными с эксцентрично расположенчыми грузами. Для обеспечения наибольшей сходимости пишущих ножек в стержнях раздвижного кронштейна устроены вырезы и, наконец, для перехода от работы в туши к работе в карандаше и обратно прибор снабжен пишущими ножками обоего рода, установленными под углом в 90 .

На чертеже изображен общий вид прибора спереди.

Прибор выполнен в виде раздвижного кронштейна, состоящего из шарнирно связанных между собою стержней 1. На них смонтированы одиннад цать пишуших ножек 2, враща ющихся вокруг вертикальных осей и имеющих возможность перемещаться вверх и вниз, причем каждая ножка прижимается к бумаге спиральной пружиной 3. Стержни пишущих ножек снабжены эксцентрично расположенными грузами 4, предназначеяными для параллельной установки ножек при наклоне приоора. Для обеспечения наибольшей сходимости пишущих ножек стержни раздвижного кронштейна выполнены с вырезами.

По концам раздвижного кронштейна к нему при помощи шарниров 5 прикреплены две подставки 6 для рук, предназначенные для изменения рас( стояния между пишущими ножками в процессе работы.

Для изготовления плана в горизонталях по точкам тахеометрической (илн иной) съемки проводят карандашем ближайшие к этим точкам главные гори зонтали и отмечают число промежуточных горизонталей, которые надлежит провести между ними по интерполяции. Перед началом проводки последних все пишущие ножки должны быть приведены в параллельное друг другу положение действием эксцентричных грузов 4, для чего достаточно, держа прибор на весу, несколько наклонить вперед верхнюю его часть, после чего, раздвину в ножки, насколько того требует положение главных горизонталей и число промежуточных между ними горизонталей, прибор

59243

Отв. редактор П. В. Никитин

Ти п..Сов. печ.", М 49539. Зак. № 2315 †3

Иена 35 коп.

Госпланиздат опускают на бумагу. При этом необходимо обратить внимание на то, чтобы тушью были наполнены только те ножки, которые должны прочерчивать промежуточные горизонтали, а также итти по главным горизонталям. 3атем, держа прибор за подставки 6, двигают его так, чтобы он все время располагался по направлению нормалей к главным горизонталям и чтобы соответствующие ножки двигались по этим последним, При этом промежуточные ножки прочертят все промежуточные горизонтали и вместе с тем главные горизонтали будут обведены тушью. Перед снятием прибора с оумаги его опять надо немного наклонить вперед и тогда лишь поднять.

С целью перехода от работы в туши . к работе в карандаше и обратно прибор, кроме пишущих тушью ножек 2, снабжен остриями (графитовые или свинцовые карандаши), расположенными под углом 90 к пишущим ножкам 2. Для перехода от работы тушью к работе карандашем прибор надо повернуть на 90=.

Предмет изобретения.

1. Прибор для вычерчивания горизонталей с раздвижным кронштейном,. устроенным по типу Нюрнбергских ножниц, отлич а ющий с я применением двух шарнирно соединенных с (ножницами подставок для рук с целью изменения расстояния между пишущими ножками в процессе:работы.

2. В приборе по п. 1 применение поворотных пишущих ножек с эксцентрично расположенными грузами, с целью параллельной установки означенных ножек, при наклоне прибора.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, о тли чающая с я тем, что стержни раздвижного кронштейна выполнены с вырезами с целью обеспечения наибольшей сходимости пишущих ножек. ! ! 4. В приборе по п. 1, с целью перехода от работы в туши к работе в карандаше и обратно, снабжение прибора пишущими ножками обоего рода, установленными под углом в 90 .