Барабанный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

<11> 592432,Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.08.75 (21) 2168470/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 25.01.78 (51) М.Кл.- В 01 Г 9/08

Государственный комитат

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.929.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Смирнов и С. В. Соха (71) Заявитель (54) БАРАБАННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ

Предлагаемый барабанный смеситель предназначен для перемешивания сыпучих материалов и может быть использован в химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен барабанный смеситель, в котором для разрушения комков смешиваемого материала установлен вал с лопатками (1).

Вследствие большой длины вала, неравномерности нагрузки на перемешивающие органы и трудности балансировки вал вращается с небольшой скоростью, что снижает качество перемешивания и ограничивает производительность смесителя.

Известен также смеситель, содержащий размещенный внутри барабана вал, на котором закреплены перемешивающие органы лопатки, имеющие привод для вращения вокруг собственной оси (2). Недостатками этого смесителя являются низкий коэффициент использования перемешивающих органов, а также возможность проскока материала через смеситель без перемешивания.

В смесителе типа «Conblend» внутри горизонтального корпуса на валу, расположенном по оси последнего, установлены наклонные перегородки-экраны, разделяющие внутреннее пространство барабана на отсеки (3). Процесс смешения осуществляется благодаря многократному перераспределению частиц потока материала при перемещении из отсека в отсек, что значительно снижает эффективность ттеремешивания при переработке склонных к конгломерированию сыпучих материалов.

Целью изобретения является повышение эффективности смешения, улучшение качества получаемой смеси и улучшение обслуживания.

Это достигается тем, что экраны установлены на балке и выполнены поворотными, перемешивающие органы выполнены в виде диска с расположенными по концентрическим окружностям пальцами, причем пальцы, расположенные вблизи центра диска, снабжены лопастями, направление винтовой линии которых совпадает с направлением вращения диска, смеситель снаб кен подвижным основанием, на котором установлена балка.

На фиг. 1 показан смеситель, общий вид;

20 на фиг, 2 — сечение А — А фиг. 1.

Барабанный смеситель состоит из корпуса

1, установленного на опорных катках 2. Внутри барабана расположена опорная балка 8, на которой укреплены перемешивающие органы 4, между которыми установлены поворотные экраны 5. Для удобства обслуживания балка смонтирована на подвижном основании — передвижной тележке б и может изменять свое положение относительно оси барабана.

Перемешивающие органы состоят из диска

7, на котором закреплены пальцы о. На пальцах, расположенных вблизи центра вращения, расположены спиралеобразные лопасти 9, направление винтовой линии которых совпадает с направлением вращения диска, осуществляе,мого от электродвигателя 10 с регулируемым числом оборотов. Перемешивающие устройства могут работать как от индивидуальных, так и от общего приводов.

Смеситель работает следующим образом.

Исходные компоненты шихты поступают во вращающийся барабан. При этом пальцы перемешивающих органов погружены в ссыпающийся слой материала, а пальцы со спиралеобразными лопастями располагаются в

«пачке» слоя, где скорость движения материала минимальная, При вращении перемешивающ их устройств происходит разрушение комков смешиваемого материала и ликвидируется сегрегация материала по крупности в

«пачке», что предопределяет высокую эффективность смешения компонентов шихты.

Изменяя угол наклона экранов относительно продольной оси барабана, регулируют продолжительность процессов смешения материала.

Для очистки барабана смесителя и перемешивающих органов, а также для замены пальцев балка установлена на тележке, передвигающейся,вдоль барабана.

Благодаря применению предлагаемого смесителя за счет улучшения качества железорудной шихты перед ее окомкованием в гранулы производительность обжиговых машин повышается на 3 — 5% и снижается расход бентонита.

Формула изобретения

1. Барабанный смеситель, содержащий перемешивающие органы с приводами, установ ленными на общей балке, размещенной вдоль барабана, и имеющими ось вращения, пересекающую ось вращения барабана, экраны и привод вращения барабана, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения эффективности смешения и улучшения качества получаемой смеси, экраны установлены на балке и выполнены поворотными.

2. Барабанный смеситель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что перемешивающие органы выполнены в виде диска с расположенными IIO концентрическим окружностям пальцами, причем пальцы, расположенные вблизи центра диска, снабжены лопастями, направление .винтовой линии которых совпадает с

20 направлением вращения диска.

3. Барабанный смеситель по п. 1, отл ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения обслуживания, смеситель снабжен подвижным основанием, на котором установлена балка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 1931499, кл. 18-1, 14. 06.26.

2. Авторское свидетельство № 271355, кл. 80а 7/35, 21.04.69.

3. Филин В. Я. Современные конструкции смесителей для сыпучих и пастообразных материалов в СССР и за рубежом, издат. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ», серия ХМ-1, 1972, с. 2.

592432

A - À

10 фиг. 2

Составитель Э. Кудряцев

Техред Л. Кочемнрова

Корректор В. Гутман

Редактор Е. Хорина

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 1014/2069 Изд. № 211 Тираж 947

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5