Волномер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Д о g g 9g ф
Класс 421, 17
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зареаистриуовано в Ьюро изобретении Госплана при ttA ССЫ
Ж. С. Левин и Б. Н. Юрьев.
Волномер.
Заявлено 19 июня 1940 года в НКМФ аа № 410.
Опуоли ковано 28 февраля 1941 года, Глубина проникновения волны являе1ся одним из основных факторов, обусловливающих в значительной степени движение наносов морского дна в прибрежных зонах, которое создает подчас весьма серьезные затруднения при проектировании строи гельства и эксплоатации, морских сооружений. Для наблюдений над явлением проникновения волны в глубину уже были предложены волномеры, состоящие из II3раллелепипед ных ящиков, располагаемых в рабочем положении на некотором расстоянии друг от друга на вертикальном стержне, укрепленном в грунте моря. Од пако эти приборы могли фиксировать действия волны лишь строго определенного |направле- ния. Для устранения этого недостатка и предоставления волне возможности воздействовать с любой стороны на, песок, заключенный в ящиках, а так- же для повьппения точности измере- ний, .изооретение предусматривает применение цилиндрических ящиков, расположенных концентрично относительно стержня.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид волномера
B рабочем и нераоочем положениях.
Предлагаемый волномер состоит ыз вертикального стержня 1, который забивается в грунт и закрепляется растяжками. На стержень на деваются
3 — 5 цилиндрических ящика в 2, 3, 4 (в зависимости от глубины установки) диаметром, примерно, 300 мм и около
100 мм высотой. В основаниях ящиков имеются отверстия, в которых укреплены втулки, образующие внутренние стенки цилиндров, диаметром несколько больше внешнего диаметра стержня. Дно каждого цилиндра является крышкой нижележащего; верхний цилиндр снабжен .добавочной крышкой 5.
Цилиндр и крышка соединяют ся металлическим тросом так, что при подъеме крышки прибора, последовательно поднвмаются цилиндры в совершенно горизонтальном положении, Длина соединительных тросов определяется числом цилиндров и глубиной установки. Прибор дополнительно оснащается двумя комплектами (по три конца) ма нильского или пенькового троса — установочным и включающим.
Подготовка станции к работе заключается: 1) в забивке трубы в выбранной точке морского дна и закреплении
59244
Отв. редактор П. В. Никитин
Тн и „Сов. печ.", М 49529 Зак, № 1806 — 575
Бена 35 кои.
Госплаиизаат ее на растяжках; 2) измерении глубины в месте установки прибора и 3) фикса- ции планового положения трубы за- сечками секстаном на береговые знаки, (не менее двух углов).
Ящики, наполненные одинаковым количеством однородного по механическому составу песка, погружаются в закрытом виде на разную глубину по ввинчиваемому в грунт моря стержню 1. При неспокойном состоянии поверхности моря ящики, открываемые одновременно при помощи включающих тросов, попадают в сферу влияния волчины. Чем ящик ближе располо: жен к поверхности воды, тем больше
: песка будет вымываться из него, и ,Яем менее спокойно море, тем и нтен "сивнее происходит процесс вымывания
: из всех погруженных ящиков. Сравненй@р . оставшегося песка в ящиках, устанавливается: степень распространения волнения по глубине и граница проникновения волны в глубь, в зависимости от силы волнения.
По окончании наблюдений ящики закрываются включающими тросами и в закрытом состоянии по днимаются па поверхность моря установочными тросами. При установке и извлечении прибора определяется: направление ветра и волнения по компасу, скорость ветра анемометром, высота волны наметкой или лотлинем. После выемки прибора оставшийся в ящиках песок распределяется в них равными слоями и измеряется их высота.
Результат записывается в журнал.
Кроме того, фиксируется дата и время начала и конца наблюдения, состояние волнения и ветра. Дополнительно к данным о скорости ветра и высоте волны целесообразно записывать их состоян ие в баллах.
Пpeдмет изoáðåтения.
1. Волномер, состоящий из ящиков,. располагаемых в рабочем положении на некотором расстоянии друг от друга на вертикальном стержне, укрепленном в грунте моря, о тли ч а юшийся тем, что ящики расположены концентрично относительно стержня для предоставления волне возможности воздействовать с любой стороны на песок, заключенный в ящиках.
2. Форма выполнения волномера по п. 1, отлича юща яся тем, что ящики выполнены цилиндрическими.
3. Форма выполнения волномера по п. 1, отличающаяся тем, что крышкой ящика служит дно вышерасположенного ящика.