Станок для бесцентрового шлифования конических роликов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59248

Класс 67 а, 24Ä

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений 1 ос

E. С. Дымшиц.

Станок для бесцентрового шлифования конических роликов.

Заявлено 8 октября 1939 года в НКСМ за И 26876.

Опубликовано 28 февраля 1941 года.

Поверхность качения конических роликов в настоящее время шлифуется на бесцентровошлифовальных станках сквозной подачей (на проход); при этом нужный конус поверхности качения ролика достигается соответствующим уклонном по верхности ведущего круга, ось которого устанавливается параллельно оси цилиндрического шлифовального круга. Иногда ведущий круг имеет для роликов винтовую канавку. Подача шлифовального круга производится так, что его образующая перемещается параллельно образующей конусов шлифуемых ролико в, в результате чего величины угла ролика и его диаметра никак не связаны между собой. Между тем, для получения подшипника с наивысшим коэфициентом полезного действия желательно иметь ролики, у которых величины диаметра и углов неразрывно связаны так, чтобы с увеличением угла увеличи|лся и диаметр и наоборот.

Для достижения этой цели предлагается станок для бесцентрового шлифования конических роликов, в котором ведущий круг выполнен коническим и установлен на переставных и поворотных салазках.

На чертеже изображена схема предлагаемого станка.

Ведущий круг 11, применяемый для перемещения шлифуемых роликов 12 вдоль образующей режущего шлифовального круга 3, выполнен коническим и устанавливается своей осью вращения в регулируемые салазки 8, установленные на направляющих 17, имеющих качание вокруг неподвижной оси 7. Эта ось находится в верхнем конце круга 11, а угол между осью круга и осью режущего шлифовально го круга (или что то же, его образующей) можно регулировать регулировочными винтами 13 и 15, упирающимися в отросток 14 салазок 8. Ролики движутся, опираясь о нож 16 в направлении стрелки, указанной на чертеже. На выходе ролики выбрасьгваI телем какой-либо конструкции выбиваются вверх; при этом их касание .с кругом 11 и шлифовальным кругом прекращается (а вместе с тем прекращается и само шлифование).

Шлифовальный круг 3 приводится во вращение от шкива 4 и положение его относительно оси 7 можно регу лировать, перемещая бабку 2 шлифовального круга через винт 5 вращением маховика 6, с обеих сторон упирающегося в бобышку станины 1.

Как видно из чертежа, предлагаемый станок устроен так, что ролик.

59248

Отв. редактор П. В, Никитин

Тпп. «Сов. пен.», М .19541. Зак, М 1934 — 7CO

Цена 35 коп.

Госпланпздат двигаясь вдоль круга 11, должен непрерывно уменьшаться по диаметру, сохраняя свой угол неизменным. Если производить регулировку винтами 13 и 15, то может быть изменена и величина угла. Если производить регу- лировку положения шли фовальн ого круга, то может быть и зменена величина диаметра. Величина диаметра, кроме того, может быть изменена регулировкой положения, в котором . производится выбрасывание ролика; однако, для упрощения конструкции станка будет целесообразно выбрасыватель сделать нерегулируемым по положению.

Привод круга 11 осуществляется шкивом 9. Впуск роликов на винтовую дорожку круга контролируется кулач ком 10.

Прецизионная регулировка диаметра ролика осуществляется маховичком 20 через винт 18 салазок 8.

Работа станка происходит следующим образом. Шлнфовальный круг должен быть возможно большей ширины, угол конуса круга 11 — возможно меньшим. Снятие всего припуска с ролика должно происходить за один-два прохода ролика по ножу. Без смеHbl круга 11 на станке может производиться шлифова ние всех типоразмеров роликов, длина которых укладывается в шаг нарезки круга 11. Станок позволит получать ролики заранее заданного угла и диаметра.

Предмет изооретения.

1. Станок для бесцентрового шлифования конических роликов с применением ведущего круга с винтовой кана вкой, отл илича ющ и йс я тем, что ведущий круг 11 имеет коническую форму и установлен на салазках 8, переставных по направляющим 17, поворотным вокруг оси 7.