Устройство для прокатки специальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l

ОП ИСАHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСТВ(СМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ð,ö 5925OI

Ооюа Соеетсннх

Социалистически

Ресоублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04,72 (21) 1769981/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 02.03.78 (51) М. Кл е В 21Н 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СГСР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.771,013 (088.8) (72) Авторы изобретения А. П. Чекмарев, А. Ф. Смольянинов, Г. П. Мясоедов, Ю. Н. Верзилов и Г. А. Дунин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Формула изобрстения

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей из черных и цветных металлов.

Известно устройство для прокатки специальных изделий, содержащее установленный в станине с возможностью вращения валок и штамп, смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в реактивной опоре станины (lj.

Недостатком этого устройства является то, что усилие прокатки вызывает упругую деформацию клети, а также упругий изгиб деформирующего валка, что снижает точность прокатанного изделия.

Снижение точности прокатанного изделия приводит к снижению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности и точности прокатанных изделий.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено второй реактивной опорой и смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения штампом, размещенным соответственно симметрично первой опоре и штампу относительно плоскости, проходящей через центр валка и параллельной поверхности опоры.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из приводного деформирующего валка 1 и двух штампов 2, имеющих параллельные рабочие поверхности с ручьями.

Штампы установлены в реактивных опорах 3, причем, плоскости реактивных опор и рабочие поверхности штампов симметричны относительно плоскости, проходящей через центр валка.

Устройство работает следующим образом.

10 Заготовки 4 укладывают в ручьи штампов и одновременно прокатывают между рабочими поверхностями штампов и вращающимся деформирующим валком при перемещении в противоположных направляющих штампов с

15 заготовками между вращающимся деформирующим валком и параллельными реактивными опорами штампов.

Использование предлагаемого устройства позволяет избежать явления упругого изги20 ба деформирующего валка при прокатке. Это улучшает качество, повышает точность прокатанных изделий и не требует предварительного натяжения деформирующего валка, снижающего мощность привода прокатного уст25 ройства.

Устройство для прокатки специальных из30 делий, содержащее установленный в станине

592501

Составитель М. Мигачева

Техред Н. Рыбкина Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Батанова

Заказ 3335/7 Изд. № 228 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 с возможностью вращения валок и штамп, смонтированный с возможностью возвратнопоступательного перемещения в реактивной опоре станины, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и точности прокатки, оно снабжено второй реактивной опорой и смонтированным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения штампом, размещенным соответственно симметрично первой опоре и штампу относительно плоскости, проходящей через центр валка и параллельной поверхности опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маслов А. А. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Разработка оборудования и процесса точной прокатки на штампе», 10 ВНИИМЕТМАШ, М., 1970, с. 5 — 6.