Форма для литья заготовок под регулируемым давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е < )592515

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕтЯН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.76 (21) 2355423/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 31.01.78 (51).Ч.Кл.- В 22 D 7/08

В 22 D 27/!4

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэооретений и открытий (53) УДК 621.746.043 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Котин, В. Г. Литвиненко, В. Т. Сладкоштеев, А. И. Майоров, В. И. Решетов, P. В. Потанин, В. И. Шевченко, В. И. Степанов, А. Е. Городецкий, Г. П. Борисов и М. И. Лаврентьев (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт металлов (54) ФОРМА ДЛЯ ЛИТЬЯ ЗАГОТОВОК

ПОД РЕГУЛИРУЕМЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при отливке под регулируемым давлением металлургических заготовок и расходуемых электродов различного поперечного сечения (прямоугольных, круглых и многогранных).

Известна конструкция изложницы для отливки квадратных заготовок, состоящая из графитовых секций, заключенных в рамы ч образующих две продольные полуформы, стыкующиеся по диагонали квадрата. Полуформы могут поворачиваться вокруг общей оси, параллельной продольной оси изложницы, освобождая отлитую заготовку (1).

Изложница такой конструкции обладает следующими недостатками: при раскрытии боковых секций горячая заготовка, поддерживаемая только торцовыми стенками изложницы, может прогибаться; при раскрытии изложницы с поворотом боковых стенок вокруг общей оси, расположенной на линии вертикальной симметрии отливаемой заготовки, в ней нельзя разместить заготовки с горизонтальными гранями, так как в этом случае графитовые блоки, образующие эту грань, будут прижиматься к отлитой заготовке и скалываться.

Для улучшения условий службы секций и,удобства удаления отлитых заготовок в предлагаемом устройстве нижняя секция закреплена на раме неподвижно, а боковые установлены с возможностью поворота вокруг осей, параллельных продольной оси изложницы и смещенных в стороны от вертикальной плоскости симметрии ее, причем линии разъема между донной и боковыми секциями формы расположены ниже горизонтальной плоскости симметрии отливаемых заготовок.

Неподвижная донная секция обеспечивает надежную фиксацию положения отлитой заготовки после раскрытия формы. Смещение линий разъема боковых и донной секций ниже горизонтальной плоскости симметрии формы обеспечивает удобный захват отлитой заготовки клещами при ее удалении. Поворот ,каждой из боковых секций вокруг самостоятельной оси, смещенной в сторону от вертикальной плоскости симметрии формы, обеспечивает при раскрытии формы отход всех точек графитовой стенки от отлитой заготовки независимо от формы ее поперечного сечения.

На фиг. 1 изображена форма для отливки квадратных заготовок, подготовленных к

25 отливке, поперечное сечение; на фиг. 2 — To же, в раскрытом состоянии после затвердевания заготовки; на фиг. 3 и 4 — графитовые секции в формах, предназначенных для отливки круглых и шестигранных заготовок, 30 поперечные сечения.

Каждая форма содержит три секции: неподвижную донную секцию 1 и две подвижные боковые секции 2. Секция 1 укреплена на раме 8 основания формы, а боковые секции 2 подвешены к рамам 4, которые могут вращаться вокруг осей 5 под действием гидравлических цилиндров б. Плоскости стыковки графитовых секций расположены ниже горизонтальной плоскости симметрии формы.

Направление плоскостей стыковки секций в формах, предназначенных для отливки заготовок любого сечения, выбирается таким образом, чтобы графитовые секции не имели острых углов в местах пересечения плоскости стыковки и рабочей поверхности формы.

Благодаря этому значительно уменьшается вероятность механических повреждений секций.

Форма работает следующим образом.

На рабочие поверхности секций формы, находящейся в раскрытом состоянии, наносится слой защитной краски. Затем боковые секции 2 смыкаются, образуя вместе с донной секцией 1 рабочую полость формы.

В форму через литниковый канал подается под регулируемым давлением металл. После затвердевания отлитой заготовки боковые секции 2 размыкаются, и отлитая заготовка 7 оказывается свободно лежащей на донной секции 1. После удаления отлитой заготовки краном рабочая поверхность графитовых секций очищается от старой краски, покрывается новой краской, и форма готова для отливки следующей заготовки.

Такая конструкция формы обладает, по сравнению с известными, тем преимуществом, что позволяет отливать заготовки с формой поперечного сечения в виде прямоуголь5 ника, многоугольника или круга, позволяет легко осуществлять пересторожку графита рабочей поверхности формы по мере его износа без изменения размеров ее полости, обеспечивает хорошие условия для службы

10 секций и позволяет легко извлекать отлитую заготовку.

Формула изобретения

15 Форма для литья заготовок под регулируемым давлением, состоящая из донной и боковых графитовых секций, смонтированных на рамах, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий службы секций и

20 удобства удаления полученных заготовок, нижняя секция закреплена на раме неподвижно, а боковые установлены с возможностью поворота вокруг осей, параллельных продольной оси формы и смещенных в сторо25 ны от вертикальной плоскости симметрии ее, причем линии разъема между донной и боковыми секциями расположены ниже горизонтальной плоскости симметрии отливаемых заготовок.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 1758884, кл. 31 b 7/08, 1971.

592515

Фа q

Составитель Г. Кибовский

Техред И. Рыбкина Корректор В. Гутман

Редактор И. Марголис

Заказ 101212065 Изд. № 213 Тираж 995 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Рауспская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»