Патент ссср 59252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р 9 5

Класс 49h, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ростовский Институт инженеров железнодорожного тра

Затвор к бандажным горнам.

Заявлено 20 сентября 1939 гола в НКПС ва ¹ 2408, Опубликовано 28 февраля 1941 гола.

Изобретение относится к устройствам для предупреждения проникновения газов в помещение мастерских при нагреве бандажей. Обычно в открытых горнах обработанные газы поднимаются кверху и отравляют воздух цеха.

При наличии щитов полное закрытие горна достигается последовательным переводом щитов к центру и таким же последовательным освобождением их для отведения в исходное положение с непроизводительной затратой времени, уменьшающей пропускную способность горна.

С целью устранения этого недостатка настоящим изобретением предлагается устройство секторных щитов, связанных бесконечным тросом, позволяющим регулировать с одного места величину открытия отверстия, что оолегчает управление горном и ооеспечивает малый расход электроэнергии при удалении газов.

На чертеже представлена примерчая форма осуществления затвора, причем фиг. 1 представляет план горна; фиг. 2— разрез по АОВ на фиг. 1; фиг. 3— план щита; фиг. 4 — разрез по АВ на фиг, 1; фиг. 5 — то же по ВГ; фиг. 6 — то же по ДЕ и фиг. 7 — по

ИЖ.

Горн состоит из шести отдельных секторов, в каждом из KoTopblx поставлен каркас из угольников и швеллеров, связанных таким образом, что угольники 1 и 3 (фиг. 2) с каждой стороны сектора образуют направляющие, по которым может передвигаться на четырех колесиках 2 щит 4. Перемещение щита производится оесконечным тросом 5, перекинутым через ролики б, монтированные на угольниках каркаса. Для изменения величины натяжения тросов применены муфты 7.

Прямоугольные, по концам слегка скошенные щиты (фиг. 3) своими BbIступами 8 крепятся к тросу. Ребристая форма щитов, придающая им жесткость по всем направлениям, гарантирует шит от коробления. Правая сто рона 9 щита имеет приподнятую плос кость по отношению к левой стороне

10, что при радиальном движении всех щитов обеспечи|вает перекрытие горна при минимальном зазоре для прорыва газов наружу. Лебедка 1, на барабан которой навивается трос с трех секторов каждой стороны горна, приводится в движение вручную от колонки или от механического двигателя, регулируя в желаемой степени величину открытия rop;;a.

59252

П ре д м е т и з о б р е т ен и я., тем, что секторные щиты связаны бесконечным тросом для одновремен1. Затвор к бандажным горнам для ного их радиального перемещения. закрывания выхода отходящих газов, 2. Форма выполнения затвора по состоящий из секторных щитов, пере- и, 1, отличающаяся тем, что двигаемых на к колесиках по особым тросы снабжены муфтами для регулинаправляющим, отличающийся, ржания их натяжения.

И авторскому свидетельству М 59252

ФигЛ иг3

Фиг7

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 49541. Зак. M 1934 — 700

Госплахиздат

Пена 35 коп.

Фи;1

Е г7 1

ji

1)