Способ изготовления заготовок из порошков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
)то
О П И С А Н Ы Е ()592522
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз. Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2313757/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02,78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания 17.01.78 (51) М.Кл В 22 F 3/16
В 22F 7/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.762.4.04 (088.8) (72) Авторы изобретения
В, А. Червяков, Ю. М. Сигалов, А. И. Колпашников и М. М. Крюков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК
ИЗ ПОРОШКОВ
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления пористых заготовок из порошков; оно может быть использовано для изготовления заготовок,для прокатки из легкоокисляющихся аорошкав.
Известен способ изготовления заготовок из легкоокисляющихся порошков, заключающийся в том, что в коробку со штуцером помещают порошок, после создания вакуума штуцер герметизируют, .коробку с порошком нагревают и прокатывают (1). Однако известный способ изготовления заготовок,из порошков для прокатки весьма трудоемок.
Известен также способ изготовления заго- 15 товок из порошков, заключающийся в том, что спрессованную и спеченную заготовку,покрывают обмазкой углесодержащих соединений (21
Недостатком известного способа является невозможность предохранения от окисления пористых заготовок.
С целью предотвращения окисления пори- 25 стых заготовок из легкоокисляющихся порошков и снижения трудоемкости, процесса предлагается заготовки в,процессе прессования плакировать с противоположных сторон, перпендикулярных к направлению прессования. пластинами из материала заготовки, а после спекания неплакированные стороны заготовки обмазывать шликером.
Способ осуществляют следующим образом.
В сборную форму помещают порошок между двумя пластинами из металлов спекаемого сплава, после чего порошок спекают в этой форме под .давлением в вакууме. Спеченную пористую заготовку извлекают из формы вместе с пластинами, обмазывают шликером по другим неплакированным сторонам и подвергают горячей прокатке.
Пример 1. Порошок титанового сплава помещают в форме между двумя .пластинами из фольги титана тол|щиной 0,1 мл . После уплотнения на вибросите форму с порошком загружают в вакуумную печь и выдерживают при 1000 — 1200 С в течение 10 — 13 и, Спеченную пористую заготовку (пор исто сть
30 — 40%) извлекают из формы и неплакированные пластинами стороны обмазывают шликером на основе жидкого стекла. Затем заготовки подвергают горячей прокатке без зашиты от окисления.
Пример 2. Порошок сплава 5КС6У спекают в форме, между двумя никелевыми пластинами толщиной 0,2 м,и в вакууме .при
1100 — 1300 С с выдержкой 0,5 — 4 ч. Плотность спеченных заготовок 62 — 72%. После
592522
Составитель В. Нарва
Техред И. Рыбкина
Редактор Н. Корченко
Корректор В. Гутман
Заказ 1007/2060 Изд. № 214 Тираж 995 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» спекания пористую заготовку с неплакированных сторон обмазывают шликером на основе жидкого стекла и подвергают горячей прокатке при 1200 — 1250 С без дополнительной защиты от окисления.
Формула изобретения
Способ изготовления заготовок из порошков, включающий прессование, нанесение защитного покрытия и последующее спекание, отл ич а ю шийся тем, что, с целью, предотвращения окисления .пористых заготовок из легкоокисляющихся порошков, снижения трудоемкости процесса, заготовки в процессе прессования с противоположных сторон, перпендикулярных к направлению прессования, плакируют пластинами из .материала заготовщики, а после спекания неплакированные стороны заготовки обмазывают шликером.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
10 1. Патент США Жз Збб4008, кл. 29-420, 197.2.
2. Патент США Кз 3152893, кл. 75-223, 1962.