Держатель для резьбонарезного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»592522

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву № 372031 (22) Заявлено 03.12.73 (21) 1975022/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень ¹ 6 (45) Дата опубликования описания Об.02.78 (51) М.Кл. В 23 В 31 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.993-229.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Васильев

Мытищинский ордена Октябрьской Революции и ордена Отечественной войны I степени машиностроительный завод (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ

ДЛЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки резьбы на токарных, токарно-револьверных, а также вертикально-сверлильных станках.

B основном авт. св. № 372031 описан держатель для резьбонарезного инструмента, оправка которого связана с несущим инструмент корпусом посредством установленного в нем штифта, при этом на торце корпуса выполнен взаимодействующий со штифтом выступ, а параллельно штифту, ближе к резьбонарезному инструменту, на оправке размещен скошенный подпружиненный фиксатор, обеспечивающий проворот корпуса по окончании нарезания и исключающий его проворот при обратном вращении изделия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей обработки путем обеспечения нарезания резьбы при вертикальном р асположении держателя.

1

Это достигается тем, что в корпусе держателя выполнена проточка, а оправка снабжена пружиной, установленной в упомянутой проточке, и выполнена с буртом, предназначенным для взаимодействия с пружиной.

На чертеже изображен описываемый держатель.

Корпус 1,держателя имеет прямой паз 2, проточку 8 и сменную вставку 4 для крепления инструмента. В корпус 1 входит оправка 5, которая снабжена пружиной б и выполнена с буртом 7, предназначенным для взаимодействия с пружиной б, установленной в проточке 3 корпуса 1. На оправке 5 размещены и входят в паз 2 штифт 8 и скошенный подпружиненный фиксатор 9, удержиI0 ваемый от выпадания крышкой 10, а также установлена шкала 11 для измерения длины нарезки резьбы. На внешней части оправки

5 выполнена резьба и навпнчена упорная гайка 12, которая контактирует в исходном

15 положении с торцом И корпуса, имеющим выступ, и образует жесткое соединение оп ранки с корпусом в момент врезания инструмента в изделие.

Работа держателя осуществляется следующим образом.

Оправка 5 крепится в шпинделе вертикально-сверлильного станка. Пружина б, размещенная в проточке 8 корпуса, взаимодействует с буртом 7 оправки и удерживает корпус в вертикальном положении. Длина нарезания устанавливается с помощью шкалы

11 путем вращения упорной гайки 12 и перемещения оправки вместе со штифтом 8 на заданный размер. Нарезаемое изделие крепится на неподвижном столе станка. Держа592527

Составитель Ю. Острякова

Техред И, Рыбкина Корректор И. Симкина

Редактор Н. Аристова

Заказ 1017/2059 Изд. № 206 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» телю с закрепленным в нем инструментом сообщают прямое вращение, подводят его c использованием усилия подачи станка к изделию, и после врезания инструмента осевая . подача прекращается. В дальнейшем инструмент перемещается самозатягиванием и осуществляется нарезание резьбы на установленную длину за счет выхода штифта 8 из паза 2 и сбега с выступа торца 18 корпуса.

Для вывинчивания инструмента переключают вращение шпинделя станка на обратное, при этом действие сжатой пружины на бурт 7 оправки способствует надежному удержанию фиксатора 9 в момент западания его в паз 2 корпуса, После выхода инструмента держатель возвращают в исходное положение.

Такое выполнение держателя обеспечивает на резание резьбы при горизонтальном и вертикальном его расположении, дает возможность механизировать процесс управления инструментом и повысить производительность труда.

Формула изобретения

Держатель для резьбонарезного инструмента по авт. св. № 372031, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения нарезания резьбы при вертикальном расположении держателя, в его корпусе выполнена проточка, а оправка снабжена пружиной, установленной в упомянутой проточке, и выполнена с буртом, предназначенным для взаимодействия с пружиной.