Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- * : .."тп;

О П ИСА Н

И Е (11) 59255l

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.75 (21) 2100439/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (4 5) Дата опубликования описания 30.03.78 (51) М. Кл2 В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. М. Султанов, А. А, Гусаров и В. И. Пахарь (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию для сборки под сварку, преимущественно к устройствам для подъема и кантования изделия и может быть использовано в области машиностроения для сборки и сварки крупногабаритных конструкций.

Известен цепной кантователь, содержащий смонтированные на основании приводные и неприводные звездочки, стойки, одна из которых снабжена ползуном с холостой звездочкой, установленным с возможностью горизонтального перемещения, а также цепь, охватывающую все звездочки основания и ползуна (1).

Однако этот кантователь не обеспечивает подъема изделия с одновременным обеспечением необходимого угла охвата изделия цепью, что снижает надежность работы кантователя. Кроме того, натяжная и грузонесущая ветви замкнутой цепи расположены по одну сторону от оси ползуна, что приводит к созданию больших изгибающих нагрузок.

Известен также цепной кантователь, содержащий смонтированные на основании приводные и неприводные звездочки, стойки с поворотными рычагами, оснащенными холостыми звездочками, и цепь, охватывающую все звездочки основания и рычагов (2).

Недостатком этого кантователя является наличие больших изгибающих нагрузок на поворотные рычаги, так как натяжная и грузонесущая ветви замкнутой цепи расположены по одну сторону от оси каждого рычага.

Наиболее близким к изобретению по тех5 нической сущности и достигаемому результату является цепной кантователь, содержащий смонтированные на основании приводным и неприводные звездочки, стойки с направляющими, расположенными под углом одна к

10 другой, ползуны, установленные в направляющих с возможностью перемещения и снабженные неприводными звездочками, а также цепь, охватывающую все звездочки основания и ползунов (3).

15 В известном кантователе угол наклона направляющих раскрыт в сторону от основания. Это ведет к уменьшению угла охвата изделия цепью при его подъеме и кантовании, что приводит к ненадежности работы канто20 вателя.

С целью повышения надежности работы кантователя за счет увеличения угла охвата изделия цепью угол наклона направляющих стоек раскрыт в сторону основания, при этом каждый ползун выполнен приводным.

На чертеже изображен предлагаемый цепной кантователь.

Кантователь содержит основание 1 со стойками 2, ползуны 3 установленные в направля30 ющих 4 стоек 2. Направляющие 4 выполне592551

I г

1

Составитсль Е. Крюкова

Редактор О, Торгашева Техред И. Михайлова

Корректоры: Л, Котова и Л. Орлова

Заказ 194/3 Изд. № 309 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,.Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 ны под углом одна к другой раскрытым в сторону основания. На основании смонтированы также приводные 5 и неприводные 6 звездочки. Каждый ползун 3 оснащен приводом 7 перемещения его в направляющих 4 и неприводными звездочками 6. Цепь 8 охватывает все приводные и неприводные звездочки, так, чтобы направляющие 4 ползунов 3 располагались между натяжными 9 и грузоподъемными 10 ветвями цепи.

Цепной кантователь работает следующим образом.

Изделие любой формы поперечного сечения укладывается на грузонесущие ветви 10 замкнутой цепи 8, при этом ползуны 3 находятся в нижнем исходном положении. Затем ползуны 3 посредством приводов 7 перемещают вдоль направляющих 4 стоек 2, угол наклона которых раскрыт в сторону основания. При перемещении ползунов 3 вверх обеспечивается необходимый угол охвата изделия цепью 9, подъем изделия на высоту кантования. Затем, включая привод перемещения цепи, производят кантование изделия.

Использование предлагаемого цепного кантователя позволяет повысить надежность работы кантователя при сборке и сварке крупногабаритных изделий со сложной формой поперечного сечения.

Формула изобретения

Цепной кантователь, содержащий смонтированные на основании приводные и неприводные звездочки, стойки с направляющими расположенными под углом одна к другой, 10 ползуны, установленные в направляющих с возможностью перемещения и снабженные неприводными звездочками, а также цепь, охватывающую все звездочки основания и ползунов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы кантователя за счет увеличения угла охвата изделия цепью, угол наклона направляющих раскрыт в сторону основания, при этом каждый ползун выполнен приводным.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 157024, кл.

В 23К 37/04, 1962.

2. Авторское свидетельство № 349548, кл.

25 В 23К 37/04, 1970.

3. Авторское свидетельство № 486866, кл.

В 23К 37/04, 1973.