Способ изготовления деталей трения типа втулок для подшипников скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

"1 592596

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 аявлено 05.04.76 (21) 2343280/29-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15,02.78 Бюллет«нь № 6 (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (51) М.Кл е В 27М 1/02

В 29J 5/00

Гааударатееииый камитет

Совета Мииистрав СССР па делам изааретеиий и открытий (53) УДК 621.822:674. . 812 (088. 8) «,72) Авторы изобретения

MoBHHH, P. М. Мурзич и В, Я. Myp3Hq

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая академия им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТРЕНИЯ ТИПА

ВТУЛОК ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬ)КЕНИЯ

Изобретение относится к способам переработки и изготовления изделий из древесных пресс-масс с добавлением органических связующих или без них, в частности к способам изготовления деталей трения, преимущественно цилиндрических подшипниковых втулок и подобных им деталей из пресс-материала и цельной древесины, модифицированной синтетическими смолами, и может быть использовано в машиностроении и в других областях техники при изготовлении опорных узлов трения скольжения различных машин и механизмов.

Втулки, изготовленные из материалов на основе древесины, широко применяют в узлах трения скольжения различных машин и механизмов, которые работают как в нормальных условиях, так и в условиях влажных и агрессивных сред. Поэтому вопрос увеличения стойкости к воздействию воды, водяных паров и химических агентов подшипниковых узлов, в которых опорные втулки изготовлены из пористых гигроскопичных материалов на основе древесины, является одним из актуальных для народного хозяйства страны.

Известен способ изготовления опор скольжения из древесных материалов и связующего, заключающийся в совмещенном горячем прессовании измельченной и цельной древесины в монолитную конструкцию за один прием (1)

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является способ изготовления деталей трения типа втулок для подшипников скольжения путем формирования заготовок типа втулок из прессмасс, деления цельной древесины на заготовки и их укладки со стороны внутренней по1р верхности втулки с направлением одноосного уплотнения перпендикулярно направлению последующего совместного горячего прессования в радиальном направлении (2).

Однако известные способы не обеспечивают изготовления с повышенной стабильностью формы деталей, которые предназначены для работы в качестве подшипниковых опор для осей и валов в жидких средах, например в воде и в условиях водяных паров и химически загрязненных агентов.

Целью изобретения является повышение качества древесины.

Поставленная цель достигается тем, что заготовки, полученные путем деления цельной

25 древесины, перед укладкой их со стороны внутренней поверхности втулки модифицируют синтетической смолой и уплотняют в»апраа вл ени и одной из осей.

На чертеже схематически изображена деЗО таль трения типа втулки для подшипника

592596

Составитель М. Мясникова

Тсхред А. Камышникова

Редактор Н. Аристова

Корректор Е. Мохова

Заказ 9323

Изд. № 224 Тираж 633

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал

3 скольжения. Она состоит из,сформированной из пресс-масс втулки 1 с размещенными внутри нее заготовками 2 цельной древесины.

Способ изготовления деталей трения типа втулок для подшипников скольжения включает следующие технологические операции: формирование втулок из пресс-масс одним из известных .способов, деление одним из известных способов цельной древесины на заготовки, модификация известным способом полученных делением цельной древесины на части заготовок синтетической смолой, укладку уплотненных в направлении одной из осей модифицированных синтетическими смолами заготовок цельной древесины со стороны внутренней поверхности предварительно сформированной из пресс-масс втулки перпендикулярно направлению последующего совместного горячего прессования, последующее совместное горячее прессование в радиальном направлении. При этом последующее совместное горячее прессование в радиальном направлении выполняют при удельной нагрузке 300 — 500 кгс/см и температуре 140 — 150 С.

Заготовки, полученные делением цельной древесины на части, перед укладкой со стороны внутренней поверхности втулки и перед уплотнением в направлении одной из осей могут модифицировать известным способом и антифрикционными агентами, например ла4 ком, содержащим в своем составе фторопласт.

Способ обеспечивает увеличение стойкости деталей трения типа втулок для подшипников скольжения к воздействию воды и водяных

5 паров и химических агентов.

Формула изобретения

Способ изготовления деталей трения типа

1р втулок для подшипников скольжения путем формирования втулок из пресс-масс, деления цельной древесины на заготовки и их укладку со стороны внутренней поверхности втулки с направлением одноосного уплотнения пер15 пендикулярно направлению последующего совместного горячего прессования в радиальном направлении, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, заготовки, полученные делением цельной древесины, перед укладкой их со сторны внутренней поверхности втулки модифицируют синтетической смолой и уплотняют в направлении одной из осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ¹ 278103, кл.

В 29J 5/00, 1969.

2. Авторское свидетельство № 522067, кл.

3Р В 27М 1/02, 1974.