Устройство для измерения перемещения поверхности по нормали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 35„;

42b, 12в

Ж 59260

ОПИСАНИЕ ИЗОБPETEHHR

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛbGTBY

Зарегис>прировачо в Бюро изобретений

В. П. Линник.

Устройство нля измерения перемещения поверхности по нормали.

Основное авт. сBflë. Ле 23271 на: .i и того гке липа оиуб if:õîç=.

29 февраля 1932 г.

Заявлено 23 декабря 1937 гола в HKB аа,Ха 34б9.

Оиуот! "ов.-.но 28 февраля 194(гола, Из авторского свидетельства Хо 25271 на имя того же заявителя уже известны устройства для измерения перемещения поверхности по нормали, выполненные в виде двух неподвижно установленных микроскопов с осями. !!аклонными друг к другу под некоторым углом и с предмет:!b!ми точками ( ооъективсв, совпадаюнти»11 с точкой пе- ( рессчения осей микрсскспоз. Один из зтих микроскопов снабжен освещаемой щелью, а другой — скулярной сеткой.

Согласг!о настоящего изосргтения, один из микроскопов снаожгн авто- коллима срным Окулярсс и другой отражающей призмой, !то увели.-!Ивает, ( точность измерения еремгщения по- верхности по нормали вдвое.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства. Пучок лучей. выходящии из щели <. стражается от накл.:и: зго под углом 45 пол пгозрачно-о зеркала М, проходит через объект !в О, микроскопа и дает изображение щели на испытуемой поверхности Р в точке (a).

Отязивн1ись от поверхности Р, пуск лучей проходит далее через ooúåiiтив О и, дважды отразившись за объективом О в гризме А, возвращается обратно в точку (а}, после чего он снова отражается н дает изображение ще,1и в точке К, где и рассматривается скуг!яром А;;

1ссли набл:сдаемая поверхность смещается в положение Р„To первог изобра;кешгг щели . получается в точке (а ) второе, после прохождения через объектиь О., и призму Л, в точке (а ). затем пс:ле отражения OT иовехрнс"-ти P в точке (а" 1 и, наконец, рассматривается в окулярг в положг-!

1!щ К, (расфокусировка нри перемгще11ии Оверхнссти не учитывает я1. ,.(егко и::.eTü li 1 ертежа, что наблюдаеч!Ое песгмеще;!ие 1х,Ii в поле

3 ° ния 1завчо пере. !гщгнию и i1,10 !.Ост1!

Р, умножеш ому на 2 1. 2 и на увели ение гп ооъект1.ва О„то есть

К!К 2и1.п!

B устроистве, описанном в авторском свидетельстве Хо 25271, оно равНО гн . II 1 2, тО ЕСТЬ ВДВОЕ МЕНЬШЕ.

59260 ф

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 4 5ñ6. Зак. _#_o 1678 †4

Госпланиадат

Цена 35 кон

Неровности поверхности эквивалентны ее небольшим смещениям, а потому, при наблюдении неровной поверхности, форма наблюдаемого изображения щели воспроизводит рельеф поверхности. Понятно, что прибор может также служить индикатором перемещений поверхности P.

Предмет изобретения.

Устрой тво для измерения перемещения поверхности по нормали по авт. свид. № 25271, о тл и чающее с я тем, что, с целью увеличения точности, один из микроскопов снабжен автоколлимационным окуляром со щелью, а другой — отражательной призмой,