Машина для очистки зерна от клещей и тому подобных примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

V»о 5026i

Класс 45 е, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. О. Булавенко.

Машина для очистки зерна от клещей и тому под

Заявлено 25 сентября 1938 года в Н1хЗаг за М 31

Опубликовано 28 февраля 1911 года.

Для отвеивания от зерна клещей т. п. примесей применяются обычно веялки и т. п. машины, в качестве ко- торых возможно применить и центробежные сортировки, заключающие в себе вращающийся на вертикальной оси разбрасывающий орган и вентиля-, тор, предназначенный для продувания зерна, подводимого из бункера в чашку и разбрасываемого из чашки цен- тробежной силой.

Предлагаемая машина для очистки зерна от клещей и т. п. примесей так же, как и указанные выше центробежные сортировки, заключает в себе по-, мещенные внутри кожуха и укреплен- пые на общем вертикальном валу раз- I брасывающий орган и расположеннь1й под ним вентилятор, но отличается от них тем, что между кожухом, с одной стороны, разбрасывающим органом и вентилятором, — с другой, помещена сетчатая перегородка с целью удале-, ния через нее воздуха вместе с примесями зерна, причем для более интенсивной очистки зерна перегородка эта . может быть выполнена в виде двух, усеченных конусов, сложенных друг с другом большими основаниями.

На чертеже представлена такая машина в вертикальном разрезе.

Машина установлена на раме 1, опи-, рающейся на два задних колеса 2 и 1 два поворотных передних 3.

На раме 1 помещен бункер 4 в виде воронки с выпускным патрубком 5, под которым расположен HH вертикальном валу 6 сплошной диск 7, укрепленный па валу 6 прн помощи муфты 8 со стопорным винтом 9.

В центральной части диска 7 на его верхней плоскости помещены маленькие, суживающиеся по направлению к периферии ребра 10 разбрасывателя, а после них — лопасти 11. С нижней стороны диска 7 к нему прикреплены также лопасти 12.

Вся эта система заключена в кожух, состоящн нз вертикальных стенок 18 и конического днища 14, î àí швающегося выводным отверстием 15.

Междт. стенками н днищем кожуха 13, 14 и образуемым лопастями 11 и 12 вентилятором помещена перегородка, составленная из двух, обращенных друг к другу своими большими основаниями кон сов 16 и 17, пз котоpbIx нижний конус 16 выполнен сетчатым.

Ооа конуса 16 и 17 усеченные, причем к нижнему конусу 16 присоединен выпускной канал 18 для отвода очищенного зерна, а вер..ний закрыт сверху сетчатой крышкой.

К кожуху 13 примыкает отсасывающая труба 19 центробежного вентиля-,ора 20. Вентилятор 20 и вертикальпьш вал 6 приводятся во вращение от

59261

Оти. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Соп. печ.», М 49539, Заи. ¹ 2315 — 350 Цена 35 поп.

Г оспланпздат электродвигателя 21 через трансмиссию

22 при помощи ременной передачи.

Действие машины состоит в следующем.

Зерно, подлежащее очистке, засыпается в бункер 4, откуда через патрубок 5 оно падает на диск 7 и ребрами

10 под действием центробежной силы разбрасывается, попадая под действие создаваемых лопастями 11 и 12 токов воздуха.

Разбрасываемое с диска 7 зерно попадает на сетчатую перегородку 16, и примеси его через нее проваливаются,, причем одновременно отсасывается н воздух за счет засасывающего действия вентилятора 20. При этом более крупные примеси, в том числе и клеш, соскальзывают по наклонным стенкам днища 14 вниз в выпускное отверстие 15, воздух и пыль отсасываются через трубу 19, очищенное же зерно выходит по каналу 18.

Вместо снабжения диска 7 лопастями 11 на его верхней плоскости на ч ним может быть установлен неподвижный диск со щетками, способствующими более энергичному сбрасыванию зерна с диска 7, Предмет изобретения.

1. Машина для очистки зерна отклещей и тому подобных примесей, заключающая в себе помещенные внутри кожуха и укрепленные на общем вертикальном валу разбрасывающий зерно орган и расположенный под ним вентилятор, отличающаяся тем, что между кожухом, с одной стороны, и разбрасывающим органом и вентилятором, — с другой, помещена сетчатая перегородка, с целью удаления через нее воздуха вместе с примесями зерна.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что чля более интенсивной очистки зерна перегородка выполнена в виде двух усеченных конусов 16, 17, сложенны Y большими основаниями.