Линия производства плит из древесной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii! 5926I3

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.76 (21) 2353879/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 16.03.78 (51) М, Кл. В 29J 5/00

Государственный комитет

Сввета Министров СССР йо делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Пенский, А. Н. Соколов и Л. П. Газизова (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЛИТ ИЗ ДРЕВЕСНОИ

МАССЪ|

Изобретение относится к линии производства плит и может быть использовано в деревообрабатывающсй промышлснности, Известна линия производства плит из древесной массы, .включающая главный конвейер, формующие машины и прессы горячего прессования (11.

Известна линия производства из древесной массы, включающая главный конвейер, формующие машины, пресс для предварительного уплотнения ковра, прессы горячего прессования и форматно-обрезной станок (21, Недостатками известных линий являются низкое качество плит и наличие адгезии прессуемого материала к плитам пресса.

Цель изобретения — улу чшение качества плит и устранение адгсзии прессуемого материала к плитам пресса.

Достигается это тем, что в линию включены механизмы нанесения талька, которые установлены перед формующими машинами и после пресса предварительного прессования ковра, причем механизм нанесения талька выполнен в виде камеры с дозирующим устройством.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая линия; на фиг. 2 — механизм нанесения талька.

В схему линии входят главный конвейер 1, йормующие машины 2, лснточно-вальцовый пресс 3, два механизма 4 нанесения талька (первый перед формующими машинами, второй после лснточ но-вальцового пресса), загрузочные этажерки 5 горячих прессов, два горячих пресса 6, расположенных параллельно друг другу, разгрузочные этажерки 7 прессов, форматно-обрезной станок 8.

Механизм нанесения талька на поверхность поддона и подпрессованного ковра методом напыливания содержит загрузочную воронку

9, дозатор 10, трубку 11, вентилятор 12 для распыления и камеру 13.

Порошок талька через отверстие в загрузочной воронке 9 поступает в дозатор 10, откуда равномерными порциями по трубке 11 ссыпается на крыльчатку вентилятора 12, которым распыливается по всей камере 13.

Дозатор 10 представляет собой корпус, внутри которого вращается на валу электродвигателя ребристый диск. Вентилятор 12 представляет собой крыльчатку, закрепленную на валу электродвигателя, который с помощью кронштейна крепится к корпусу камеры 13.

Линия работает следующим образом.

Главный конвейер 1 осуществляет перемещснис поддонов. Механизм 4 перед формующими машинами напыливает тальк на поверхность поддона. Тальк служит против ад30 гезии прессуемого материала к поддону и

592613 плите пресса при горячем прессовании. Машины 2 формуют ковер из насыпной древесной массы, который, проходя через пресс 3, подпрессовывается в холодном состоянии.

При выходе пресса на поверхность подпрессованного ковра напыливается тальк механизмом 4 нанесения талька.

Время прессования во втором горячем прессе сдвинуто относительно времени прессования .в первом горячем прессе на половину цикла прессования.

Главный конвейер перемещает поддон с ковром к загрузочной этажерке 5 первого пресса 6. После того, как загрузочная этажерка первого пресса будет загружена полностью, главный конвейер .начинает перемещать поддоны с ковром к загрузочной этажерке 5 второго пресса 6. По окончании загрузки загрузочной этажерки второго пресса снова производится загрузка загрузочной этажерки первого пресса и так далее.

По окончании прессования в первом прессе

6 поддон с плитами выгружаются в загрузочную этажерку 7 этого пресса, откуда поэтажно выдаются на главный конвейер, который перемещает плиты на стол форматно-обрезного станка 8, а поддоны — к формующим

4 машинам 2. По окончании .разгрузки разгрузочнои этажерки первого пресса аналогично производится разгрузка разгрузочной этажерки второго пресса и так далее.

5 Формула изобретения

1. Линия производства плит из древесной массы, включающая главный конвеиер, формующис машины, пресс для предварительного уплотнения ковра, прессы горячего прессования и форматно-оорезной станок, о,тлич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества плит и устранения адгезии прессуемого материала к плитам пресса, в линию включены механизмы нанесения талька, которые установлены перед формующими машинами и после пресса предварительного прессования ковра.

2. иния по п. 1, отличающаяся тем, что механизм нанесения талька выполнен в виде камеры с дозирующим устроиством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. авторское свидетельство С(.<.г м ч((006, кл. Б 29J 5/08, 197 5.

2. Авторское свидетельство СССР Ко 311774, кл. В 29J 5/00, 1970.

5926I3

9 ф

<Риа 2

Составитель Э. Бегельман

Техред И. Михайлова

Редактор Н. Аристова

Корректоры: А. Степанова и И. Позняковская

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 699/20 Изд. № 284 Тираж 850

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5