Устройство для транспортирования книжных блоков в блокообрабатывающем агрегате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскими

Социалистических

Республик O Il И (: A H И E »> 592628

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20,12.72 (21) 1859488/28-12

:с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78, Бюллетень № 6 (51) М. Кл е В 42С 19/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам наооретений и открытий (53) УДК 622.232(088.8) (45) Дата опубликования описания 09.03.78. (72) Авторы изобретения

А. Д. Николаева, А. О. Гольдфарб и М. М. Плоткин

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

КНИЖНЫХ БЛОКОВ В БЛОКООБРАБАТЫВАЮЩЕМ АГРЕГАТЕ

Изобретение относится к области полиграфии, а именно к устройствам, используемым для транспортирования книжных блоков по позициям обработки в блокообрабатывающем агрегате.

Известно устройство для транспортирования книжных блоков в блокообрабатывающем агрегате, выполненное в виде двух горизонтальных траковых транспортеров, между которыми зажимаются и перемещаются книжные блоки (1).

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие обработке книжные блоки поступают к ветвям траковых транспортеров, зажимаются и перемещаются по позициям обработки. Применение такого типа зажимов позволяет фиксировать книжный блок за счет естественного схождения ветвей на поворотных участках и дает возможность отказаться от сложных и металлоемких тисков-кареток, зажимные щечки которых требуют специальных механизмов для фиксации или освобождения книжных блоков.

Недостатком известного устройства является затруднение доступа к секции обслуживающему персоналу.

Целью изобретения является улучшение обслуживания.

Для этого в предлагаемом устройстве оси ведущей и ведомой звездочек другого тракового транспортера расположены в горизонтальной плоскости, причем горизонтальный транспортер на участках ввода и вывода блока имеет направляющие, профиль которых выполнен по параболической кривой.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг.1 (повернут на 90 ).

Устройство для транспортирования книж1р ных блоков в блокообрабатывающем агрегате состоит из тракового транспортера 1, звездочек 2, тракового транспортера 3, звездочки 4, направляющей 5, направляющей 6, выполненной по параболической кривой, звеньев

15, траков 7, соединенных осями 8, траков 9, осей 10.

Для разгрузки цепей на траках смонтированы ролики 11, которые обкатываются по направляющим 12 и 13. Для расхождения траур ков на повороте цепи в них предусмотрены ско|сы.

Устройство для транспортирования блоков в блокообрабатывающем агрегате работает следующим образом, 25

Блок вводится между ветвями Tp BKQBbIx транспортеров 1 и 3, при этом блок зажимается между траками 7 и 9 и таким образом транспортируется по технологическим позициЗО ям. В конце движения при отходе горпзон592628

3 тальной цепи тракового транспортера блок освобождается, Для выравнивания скорости приводки наружных плоскостей блока при фиксации (вводе) и освобожденlии (выводе) го ризонталыная цепь тракового транспортера движется по направляющей, профиль которой выполнен по параболической кривой, Данное техническое решение позволит улучшить доступ к технологическим секциям, Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования книжных блоков в блокообрабатывающем агрегате, содержащее траловые транспортеры, один из которых расположен в горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью улучшения обслуживания, оси ведущей и ведомой звездочек другого тракового транспортера расположены в горизонтальной плоскости.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выравнивания скоростей вводных и выводных участков транспортеров в направлении движения блока, горизонтальный транспортер на участках ввода и вывода блока имеет направляющие, профиль которых выполнен по параболической кривой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белозерский Л. К., Смирнов Г. П., Свиридов Н. М., кн. 2, Брошюровочно-переплетные машины,,изд. Книга, М., 1971, с, 78 — 141.

592628

А-А и л

Фиг ".

Составитель В. Балдин

Техред И. Михайлова

Корректор Л. Денискина

Редактор В. Блохина

Изд. № 223 Тираж 535

НПО Государспвениого комитета Совета Мянистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Подписное

Заказ 9325

МОТ, Загорский филиал