Устройство для транспортировки и сортировки материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р11 592692

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2387726/27-11 (51) М Кл В 65G 63/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.?8. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 24.03.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.1(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Артюков, Г. Н. Поляков, Ю. М. Реутов и Г. К. Сокольский

Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И

СОРТИРОВКИ МАТЕРИАЛОВ

Устройство предназначено для транспортировки и сортировки, например, бревен на лесопромышленных и деревообрабатывающих предприятиях и может быть использовано в составе поточных линий по разделке хлыстов и сортировке на нижних складах леспромхозов, на лесоперевалочных базах и на других лесопромышленных предприятиях.

Известен транспортер, содержащий саморазгружающиеся траверсы гравитационного типа (1). Его недостатком является неравномерный износ траверс и их направляющих в результате возникновения трения скольжения между ними.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для транспортировки и сортировки материалов, например бревен, содержащее тяговую цепь, на которой установлены седловины с фиксаторами и механизм отключения фиксаторов со штангой (2j.

Недостатки такого устройства — большие затраты энергии на перемещение материалов вместе с тяговой цепью и значительные усилия для прекращения фиксации поворотных рычагов в момент сброски бревен.

Целью изобретения является увеличение надежности устройства в работе при повышенных скоростях перемещения тяговой цепи и уменьшения его энергоемкости, Достигается это тем, что саморазгружающиеся седловины установлены на тяговой цепи, перемещающейся по стационарным роликам, а штанга механизма отключения фиксаторов выполнена в виде рейки с зубьями, взаимодействующими с фиксатором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 представлена седловина, вид сбоку (механизм отключения не

1ð показан); на фиг. 3 показано расположение зубчатой штанги относительно хвостовпков фиксаторов.

Устройство имеет тяговую цепь 1, на которой с определенным шагом установлены сед15 ловины, несущие ролики 2. Каждая седловина содержит специальные стойки 3, между которыми установлены поворотньш рычаг 4 и фиксатор 5 с хвостовиком 6. На эстакаде вдоль тяговой цепи 1 установлен механизм отключения фиксаторов, содержащий кронштейны 7, в которых шарнирно укреплена штанга 8, выполненная в виде зубчатой рейки, H рычаг 9.

Для поворота зубчатой рейки в рабочее положение установлен электромагнит 10, якорь которого посредством штока 11 соединен с рычагом 9, а для возврата ее в исходное положение на штоке установлена пружина 12.

На несущих роликах установлены направляющис кольца 13, предохраняющие боковое

Зр смещение тяговой цепи 1.

592692

Риг. 2

Составитель Ю. Борисов

Редактор Т. Юрникова Тех р ед И. М их а йл о в а Корректор А. Николаева

Заказ 3341;4 Изд. № 227 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Материал лежит на седловинах и перемещается на них вместе с тяговой цепью 1 по роликам 2. Когда поступает команда на его сброс в соответствующее место, в катушки электромагнита 10 подается электрический импульс. Якорь электромагнита через шток 11 поворачивает и выводит зубчатую рейку 8 в рабочее положение (на фиг. 1 и 2 показано пунктиром) . При этом хвостовики 6, оказавшиеся в зоне поворота рейки, входя в зацепление с ее зубьями, отклоняются и поворачивают фиксаторы 5. Поворотный рычаг 4 теряет опору и под действием собственного веса и веса материала отклоняется, материал под действием гравитационной силы скатывается в н а к оп и тел ь.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки и сортировки материалов, например бревен, содержащее тяговую цепь, на которой установлены саморазгружающиеся седловины с фиксаторами и механизм отключения фиксаторов со штангой, отличающееся тем, что, с це5 лью увеличения надежности работы при повышенных скоростях перемещения тяговой цепи и уменьшения энергоемкости устройства, саморазгружающиеся седловины установлены на тяговой цепи, перемещающейся по стаци1О онарным роликам, а штанга механизма отключения фиксаторов выполнена в виде рейки с зубьями, взаимодействующими с фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 167468, кл. В 65g 17/32, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 351769, 20 кл. В 65G 63/02, 1972.